UA | RU
22 августа 2023, 16:41

В Винницкой области задержали чиновника ТЦК, который продавал подписанные и проштампованные повестки

фото: vn.npu.gov.ua

До десяти лет лишения свободы грозит должностному лицу ТЦК в Винницкой области, которого подозревают в получении взятки за уклонение от мобилизации

Об этом сообщают на сайте ГУ Нацполиции в области, передает RegioNews.

52-летний командир одного из отделений предлагал военнообязанным мужчинам приобрести у него частично заполненные бланки повесток, чтобы предъявлять их представителям ТЦК, выдавая их за настоящие. Таким образом, военнообязанные имели возможность уклониться от мобилизации.

Чиновника задержали после встречи с мужчиной, которому он за 2 тысячи долларов США продал 68 подписанных и проштампованных бланков повесток.

Чиновнику сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины. В настоящее время продолжается досудебное расследование. Мужчине грозит лишение свободы до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества.

Напомним, ранее в Кировоградской области правоохранители разоблачили чиновника ГСЧС и его сообщника, которые оформляли группы инвалидности на родных для военных, чтобы избежать мобилизации. Цена такой услуги стоила 8 тыс. долларов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
В выходные в Украине потеплеет до +10 градусов
13 февраля 2026, 17:09
В ВСУ показали, как эффектно атаковали подстанцию и аэродром врага
13 февраля 2026, 16:45
Как можно выбирать главу олимпийского движения человека из тоталитарной страны
13 февраля 2026, 16:33
"Исчезли" более 120 миллионов: НАБУ разоблачило хищение на восстановлении Харькова
13 февраля 2026, 16:15
13 500 евро с человека: на Буковине задержаны организаторы нелегального выезда мужчин за границу
13 февраля 2026, 15:55
Чрезвычайная ситуация в Киево-Печерской лавре: подтоплены фондохранилища музея
13 февраля 2026, 15:37
Стало известно, где и когда может состояться следующий раунд мирных переговоров
13 февраля 2026, 15:18
Сотрудники киевского депо сливали дизель из тепловозов: до 2000 литров за ночь
13 февраля 2026, 14:44
Агенты ФСБ, которые способствовали ударам по энергообъектам Днепра, получили приговор
13 февраля 2026, 14:27
Россияне ударили по детской больнице в Сумах
13 февраля 2026, 14:15