UA | RU
06 декабря 2022, 21:56

В Винницкой области задержали любительницу "русского мира"

Жительница Ладыжина Винницкой области оправдывала вооруженную агрессию РФ. За это ей сообщено о подозрении

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на пресс-службу Винницкой областной прокуратуры.

"При процессуальном руководстве Винницкой областной прокуратуры жительнице г. Ладыжина, уроженцы РФ, гражданке Украины сообщено о подозрении в распространении материалов, в которых содержится оправдание, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, начатой в 2014 году, а также глорификация лиц, осуществлявших агрессию (ч. 2 ст. 436-2 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что подозреваемая в течение нескольких последних месяцев размещала в интернет-сети информационный контент пророссийской направленности.

Так, с собственной страницы в запрещенной соцсети женщина распространила пропагандистские тексты с заголовками, например: "Нацистский режим Зеленского бомбит мирный Мелитополь" и "Киевская нечисть пытается уничтожить тех, кто бежал от их жестокости".

Другая публикация подозреваемой содержала призыв к государственной думе России признать Украину террористическим государством, поскольку согласно содержанию публикации Вооруженные силы Украины воюют на российской территории – так называемых Л/ДНР.

Распространенные материалы, противоправность которых подтверждена специальной экспертизой, усиливались хештегами: "#ZAармию #ZAотвагу #ВладимирПутин #денацификация".

За совершенное предательнице светит ограничение свободы сроком до пяти лет или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, в конце ноября в Винницкой области задержали предательницу, которая помогала оккупантам на Херсонщине.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47