UA | RU
04 июня 2026, 15:58

СБУ разоблачила 8 схем уклонения от мобилизации: задержаны 22 организатора в разных регионах Украины

Фото: СБУ

СБУ и Национальная полиция одновременно ликвидировали восемь коррупционных схем уклонения от мобилизации. В результате скоординированных действий задержаны 22 организаторов, действовавших в разных регионах страны

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает RegioNews .

За суммы от 3,5 до 20 тысяч долларов США дельцы предлагали военнообязанным избежать призыва из-за поддельных документов или помогали бежать за границу вне пунктов пропуска.

Так, в Киевской области разоблачен заместитель гендиректора областной психиатрически-наркологической больницы и заведующий одним из отделений медучреждения, которые "зарабатывали" на ухилянтах.

По взятке должностные лица оформляли потенциальным призывникам фиктивное "стационарное лечение", а затем безосновательно устанавливали им группы инвалидности. Для поиска клиентов фигуранты привлекли знакомого семейного врача.

На Буковине разоблачили местных супругов, которые пытались наладить переправку военнообязанных в соседнюю страну ЕС "в обход" блокпостов и контрольно-пропускных пунктов.

Установлено, что дельцы привлекли к сотрудничеству еще восемь человек, которые на авто и мотоциклах доставляли уклонистов к границе и помогали им во время его пересечения по лесным тропам.

Вместе с организаторами сделки задержан правоохранитель, который "сливал" им информацию о наличии блокпостов на маршруте.

В Черкасской области задержана местная жительница, которая торговала фиктивными выводами военно-врачебной комиссии о непригодности к службе по состоянию здоровья.

Для получения подделок фигурантка привлекала знакомых врачей, входивших в состав местной ВЛК.

Во Львовской области подозрение получил местный делец и его сын, которые помогали уклонистам оформить фиктивную инвалидность из-за связей среди медработников.

Также задержан врач-хирург, который требовал деньги за содействие в продлении срока действия ІІІ группы инвалидности военнообязанном и оформлении нужных меддокументов.

В Виннице задержан чиновник одного из государственных учреждений, который за взятки обещал перевод мобилизованных мужчин в тыловые подразделения, а также дальнейшее оформление отсрочки от службы.

На Днепропетровщине разоблачены две сестры, которые продавали военнообязанным фиктивные справки об инвалидности во избежание призыва.

В схему они привлекли врачей нескольких медучреждений области, которые вписывали в поддельные документы несуществующие тяжелые диагнозы.

В Хмельницкой области 35-летний местный житель "отмазывал" уклонистов от мобилизации. Для этого он продавал им поддельные выводы об инвалидности, которые якобы получал через личные связи в одном из медицинских учреждений.

В настоящее время фигурантам сообщено о подозрении в соответствии с совершенными преступлениями по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ в особый период, совершенное по предварительному сговору группой лиц);
  • ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины);
  • чч. 2, 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием).

Злоумышленникам грозит до 9 лет заключения с конфискацией имущества.

Напомним, что СБУ и Нацполиция разоблачили пять новых схем уклонения от мобилизации. В разных регионах задержали организаторов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 октября 2026
Украине не хватает миллионов работников – кто будет восстанавливать страну
Для восполнения дефицита кадров власти планируют привлечь к рынку труда пенсионеров, молодых матерей и людей с инвалидностью
19 октября 2026
Обуховская схема на льготах или Как обокрасть общину на 180 миллионов
В Киевской области разворачивается громкий земельный скандал. Обуховский городской совет отдал в частную собственность 58 га коммунальной земли по смехотворной цене, вызвавшей возмущение общественност...
12 октября 2026
Несколько дней обстрелов "положили" Киев: к какой зиме готовиться украинцам
Многочасовое отсутствие электроэнергии, временное прекращение подачи воды в тысячи домов и неработающее метро. Еще до наступления холодов наиболее подготовленный к отопительному сезону город Украины п...
05 октября 2026
Вместо поддержки – суды и хамство: как складывается судьба "героев тыла"
С начала полномасштабной войны 1 177 украинских работников погибли из-за обстрелов и 4 422 получили травмы. Многим из тех кто выжил впоследствии пришлось бороться за социальную помощь, на которую люди...
Из-за обстрелов РФ есть новые обесточивания в шести областях, – Минэнерго
26 октября 2026, 13:17
Рада продлила военное положение и мобилизацию до 29 января 2027 года
26 октября 2026, 13:13
На Тернопольщине ДТП с автобусом: есть погибшее и 9 травмированных
26 октября 2026, 12:49
До 50 тысяч пачек сигарет за сутки: под Уманью разоблачили подпольную фабрику
26 октября 2026, 12:36
Российские удары по Донецкой области: спасатели достали тело погибшей из-под завалов
26 октября 2026, 12:21
Война на истощение вместо войны на уничтожение: кому выгодно, чтобы она продолжалась
26 октября 2026, 11:54
Во Львовской области в результате ДТП перевернулся автомобиль: есть пострадавшие
26 октября 2026, 11:47
Дело Арахамии: ЦПК заявил о бездействии генпрокурора и готовит иск в суд
26 октября 2026, 11:35
Россия атаковала Киевщину: повреждены дома, пострадала 47-летняя женщина
26 октября 2026, 11:19
В Харькове горела многоэтажка: один человек погиб, пятеро пострадали
26 октября 2026, 10:57