UA | RU
24 марта 2025, 16:05

В Украине массово горят экосистемы: спасатели показали последствия

Фото: ГСЧС

В Украине в разных регионах продолжаются пожары. Спасатели рассказали, сколько земли сгорело за последние сутки

Об этом сообщает ГСЧС, передает RegioNews.

За последние сутки в Украине выгорело 613 гектаров земли. Спасатели сообщают о почти 700 пожарах в экосистемах. В частности, почти 70 пожаров произошло на Днепропетровщине (76 гектаров), почти 50 возгораний произошло в Кировоградской области (28 гектара почвы потеряно). Также в Черниговской области 44 пожара охватили более 60 гектаров.

В Черкасской области произошло 52 пожара, которые уничтожили более 42 гектаров сухой растительности. Самый масштабный пожар за сутки произошел в Золотоноше - пламя охватило 5 гектаров, уничтожило траву, мусор и камыши. Огонь также опрокидывался на здания.

По словам спасателей, список регионов, где горело, можно было бы еще продолжать. Чаще всего причинами пожаров является неосторожное обращение с огнем или курение. Спасатели призывают не курить сухую траву, потому что огонь – это неконтролируемая стихия.

Спасатели постоянно подчеркивают, что нельзя курить траву. Такие действия уничтожают экосистему, убивают животных и могут быть опасны для человеческой жизни. В частности, из-за сжигания сухостоя выделяются вредные вещества: пыль, угарный газ, оксиды азота, тяжелые металлы и канцерогенные соединения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
В Украине в результате пожаров в экосистемах выгорело более 2200 гектаров
10 мая 2026, 16:11
В Херсоне россияне сбросили взрывчатку с дрона на авто чиновника горсовета
10 мая 2026, 15:48
Драка закончилась стрельбой: на Львовщине мужчина разрядил ружье в иномарку соседа
10 мая 2026, 15:15
Обстрелы Харьковщины: восемь раненых, среди которых двое детей
10 мая 2026, 14:49
Массированный обстрел Запорожья: почти 800 ударов за сутки, есть погибший и раненые
10 мая 2026, 14:12
В Черкасской области суд оставил в силе приговор священнику УПЦ
10 мая 2026, 13:47
Россияне атаковали Днепропетровщину: погибла женщина, среди раненых - трехлетний ребенок
10 мая 2026, 13:16
Россия расширила "Алабугу" на 340 га: спутниковые снимки подтверждают масштабное строительство цехов для "шахедов"
10 мая 2026, 12:53
Огонь охватил 1200 гектаров: в Зоне отчуждения в Киевской области бушует масштабный лесной пожар
10 мая 2026, 12:14
В Днепропетровской области россияне атаковали пожарную машину с помощью дрона, есть раненый
10 мая 2026, 11:57