UA | RU
24 февраля 2025, 15:11

Украинский бизнес призвал власти устранить дискриминацию малого бизнеса в программе "Национальный кэшбек"

фото: tabfinance

Украинский совет бизнеса призвал власти пересмотреть программу "Национальный кэшбек", поскольку она исключает предпринимателей на упрощенной системе налогообложения, что искажает конкуренцию и ограничивает развитие малого бизнеса. Бизнес-сообщество настаивает на изменениях, которые обеспечат равные условия для всех участников рынка

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на соответствующее заявление Совета бизнеса.

"Дискриминация упрощенной системы налогообложения контрпродуктивна и наносит ущерб конкуренции, условиям ведения бизнеса и экономике в целом, а также не способствует социальной справедливости, когда наиболее уязвимая доля предпринимателей – украинских граждан-ФЛП – не может воспользоваться ее положительными последствиями", – говорится в заявлении.

Программа "Национальный Кэшбэк" имеет существенные недостатки, ограничивающие ее эффективность. Чрезмерная зарегулированность и сложные процедуры затрудняют доступ к выплатам – почти 700 тысяч граждан не смогли их получить из-за несвоевременной активации карт в "Дії". В то же время, программа исключает предпринимателей на упрощенной системе налогообложения, что искажает конкуренцию, ограничивает развитие малого бизнеса и не распространяется на продуктовые рынки и ярмарки.

Бизнес-сообщество настаивает на исправлении этих недостатков и предлагает:

  1. Возврат к программе предпринимателей на упрощенной системе, которые используют РРО/ПРРО и готовы соблюдать ее требования. Это будет способствовать детенизации торговли и развитию конкуренции.
  2. Обеспечить более широкое информирование граждан об условиях программы и упростить процесс активации карт, поскольку нехватка информации остается одной из главных причин низкого участия населения.

Украинский совет бизнеса призывает президента и Кабинет министров учесть предложения предпринимателей и устранить искажение конкуренции, распространить Программу и на малый/микробизнес.

Об этом подробнее – по ссылке.

Напомним, ранее бизнес ассоциации, объединяющие малый и средний бизнес, уже заявляли о недостатках программы "Национальный кэшбек" и призвали власти их устранить.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Житель Киевщины хранил у себя дома боеприпасы и наркотики
05 декабря 2025, 11:42
На Тернопольщине женщину обманули через фейковую "зимнюю поддержку" на 26 тысяч грн
05 декабря 2025, 11:15
Во Львовской области в ДТП травмировался 14-летний мотоциклист
05 декабря 2025, 10:52
В Николаеве 20-летний киевлянин пытался взорвать автомобиль с украинскими военными
05 декабря 2025, 10:34
ЗАЭС под контролем России: станция полностью интегрирована в российскую энергосистему – Андрющенко
05 декабря 2025, 10:32
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45