UA | RU
19 февраля 2025, 03:03

ВРП уволила судью, которого судили за вождение в пьяном состоянии

Фото: ЦПК

Стало известно о решении Верховной Рады Правосудия уволить судью Алексея Галагана. В решении его назвали "несоответствующим должности"

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции, передает RegioNews.

Стало известно, что Высший совет правосудия уволил Алексея Галагана с должности судьи Кировского райсуда города Кропивницкий. В решении заявили, что он "не отвечает занимаемой должности".

В ЦБК отметили, что сам Алексей Галаган просил перенести заседание, а также добился объявления перерыва для предоставления медицинской справки. Однако впоследствии члены ВРП единогласно уволили Галагана с занимаемой должности без выходного пособия и пожизненных выплат.

В ЦБК напомнили, что в 2016 году судья Алексей Галаган был задержан по подозрению вождения в нетрезвом состоянии.

"Суд первой инстанции признал его виновным в управлении под хмельком и злостном неповиновении полиции и назначил наказание в виде штрафа в 3,5 тысячи грн. Правда Апелляционный суд отменил это решение и оправдал судью", - напомнили в ГПК.

Отмечается, что старая ВРП привлекла на три месяца отстранившую Галагана от работы и направившую на курс повышения квалификации. После этого нужно было, чтобы он прошел квалификационную оценку. Однако подчеркивается, что он не набрал минимально необходимый балл во время экзамена.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку