UA | RU
07 февраля 2025, 21:25

Впервые за время войны над Черным морем пролетел самолет США

фото: иллюстративный

Самолет Воздушных сил Соединенных Штатов Америки впервые через несколько лет пролетел над Черным морем.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Newsweek.

Издание отмечает, что американский самолет собирал разведывательные данные о российских войсках во временно оккупированном Крыму.

Такой шаг может стать признаком нового и более смелого подхода Пентагона к войне при президентстве Дональда Трампа, указывают авторы статьи.

Известно, что самолет радиотехнической разведки RC-135V Rivet Joint с позывным "JAKE17" пролетел в глубь Черного моря и приблизился на 160 километров в Севастополь.

США раньше отправляли разведывательные самолеты в Черное море с баз союзников в Европе для наблюдения за военными объектами россиян, но после начала полномасштабной войны РФ против Украины американцы использовали исключительно беспилотники.

Ранее эксперты подсчитали, во сколько Украине обходится один день войны. Итак, в 2024 году один день войны стоил Украине около 5,7 млрд. грн. или 142 млн. долларов США.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ