UA | RU
27 сентября 2024, 05:44

Украинцы смогут становиться на военный учет онлайн и без ВВК — подробности законопроекта

фото: armyinform

Минобороны предложило законопроект, которым украинцам призывного возраста разрешено становиться на военный учет онлайн

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Минобороны.

Согласно предложению Минобороны, идентификация при постановке на военный учет онлайн будет проходить через сервис "Электронный кабинет призывника, военнообязанного и резервиста" (Резерв+).

Минобороны также хочет отменить прохождение медицинского осмотра при взятии граждан на военный учет и ликвидировать соответствующие врачебные комиссии.

Граждане, получающие высшее образование, будут проходить медосмотр перед практическими занятиями базовой общевойсковой подготовки.

Также новым законом планируют уточнить положения о военном учете женщин, изъявивших желание проходить базовую военную службу.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине действует директива, позволяющая мобилизовывать мужчин 50-60 лет исключительно по отдельному мобилизационному распоряжению.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Министр обороны провел закрытую встречу со штурмовиками и пехотинцами
25 марта 2026, 14:21
На Днепропетровщине овчарка растерзала лицо девушке во время стрима в TикТоk
25 марта 2026, 14:10
В Одессе авто ТЦК травмировало пенсионерку
25 марта 2026, 13:39
Украина будет судить херсонского коллаборациониста Сальдо за кражу зерна
25 марта 2026, 13:22
Временно управлять Луцком будет Екатерина Шкледа: что о ней известно
25 марта 2026, 12:55
6300 долларов за маскарад: в Одесской области женщина пыталась переправить мужчин через границу
25 марта 2026, 12:40
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
25 марта 2026, 12:25
В Одесской области 15-летний парень "заминировал" школу ради шутки
25 марта 2026, 11:46
В Сумах запускают программу для молодежи "Лідер дії"
25 марта 2026, 11:43
В Черкасской области женщина напала с ножом на военного ТЦК, который задерживал мужчину
25 марта 2026, 11:35