UA | RU
23 сентября 2024, 18:26

В Украину пытались незаконно ввезти дорогостоящие гаджеты, в том числе новые IPhone 16

фото: ГПСУ

Через границу в Украину пытались провезти незадекларированные новенькие смартфоны и другую дорогостоящую технику

Об этом передает RegioNews со ссылкой на Госпогранслужбу.

В пункте пропуска "Шегини" пограничники совместно с таможенниками обнаружили два Apple iPhone 16 Pro Max на 512Gb, которые 40-летняя уроженка Львовщины завозила в Украину. Для прохождения контроля женщина выбрала полосу "зеленый коридор", чем показала, что нет предметов, обязательных к декларированию, или ограниченных к перемещению через границу.

Похожий инцидент зафиксирован и в пункте пропуска "Краковец". 36-летний водитель микроавтобуса Mercedes перемещал незадекларированные шесть IPhone 16 Pro на 1TB, iPhone 16 Pro на 256GB и IPhone 16 Pro Max на 1TB.

Презентация новой линейки Apple IPhone 16 состоялась недавно. Пока в Украине этих телефонов официально в продаже нет.

Еще два ноутбука MacBook Air, четыре пары очков виртуальной реальности, игровая консоль, две акустические системы и 34 смартфона торговых марок Google, Samsung, Xiaomi Redmi, Asus обнаружили в пункте пропуска "Рава-Русская". Незадекларированные гаджеты перемещали в рейсовом автобусе "Гданьск-Херсон" среди вещей в багажном отсеке.

Таможенники составили соответствующие протоколы, а товар изъяли на склад.

Напомним, ранее в пункте пропуска "Краковец" во Львовской области пограничники обнаружили контрабанде ноутбуки Apple на 3 млн грн.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
На Волыни разоблачили фермерское хозяйство, которое в промышленных масштабах выращивало табак без лицензии
05 декабря 2025, 08:32
Сегодня планируют объявить нового главу Офиса президента, – нардеп
05 декабря 2025, 08:23
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31