UA | RU
22 сентября 2024, 09:35

Россияне ночью запустили по Украине 80 дронов: что известно о последствиях атаки по областям

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Российские войска в ночь на 22 сентября совершили очередную массированную дроновую атаку. В общей сложности враг осуществил запуск 80 ударных дронов типа "Шахед". Большинство из них украинским защитникам удалось сбить

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на командование Воздушных сил ВСУ.

Кроме дронов, россияне также атаковали Украину двумя управляемыми авиационными ракетами Х-59.

По результатам противовоздушного боя украинские военные сбили 71 "шахед". Еще 6 дронов были локационно потеряны.

Противовоздушная оборона работала в десяти областях: Хмельницкой, Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Житомирской, Киевской, Сумской, Полтавской, Херсонской и Николаевской.

Последствия обстрелов по областям

  • В городе Хмельницком в результате атаки врага повреждено жилое здание, сообщил глава Хмельницкой ОВА Сергей Тюрин. По данным главы ОВА, по предварительной информации, жертв среди гражданского населения нет.
  • Оккупанты атаковали Полтавскую область дронами, сообщил председатель ОВА Филипп Пронин. В результате атаки никто не пострадал. Однако в одном районе области была повреждена энергетическая инфраструктура.
  • Глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил, что в ночь на 22 сентября силами и средствами противовоздушной обороны в Николаевской области уничтожены четыре "шахеда". Люди и объекты инфраструктуры не пострадали.
  • В Киевской области в результате падения обломков сбитых дронов в двух районах области зафиксировано возгорание травяного настила и лесной подстилки. Пожары ликвидированы, сообщил глава ОВА Руслан Кравченко.

Напомним, ранее на Сумщине не повредили вражеский дрон, найденный в поле.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
В Киеве пьяный иностранец угрожал прохожим гранатой: его задержали
26 марта 2026, 11:42
На Полтавщине в водоеме нашли мертвую женщину, которую искали как пропавшую без вести
26 марта 2026, 11:17
В Харьковской области двое сержантов уволились со службы из-за фейковой инвалидности жен
26 марта 2026, 10:57
На Полтавщине чиновники заработали 2,6 млн грн на квадрокоптерах для ВСУ
26 марта 2026, 10:54
Дроновый удар по Днепру: известно о пяти пострадавших
26 марта 2026, 10:39
Российская атака во Львове: жилой дом рядом с монастырем признан аварийным
26 марта 2026, 10:28
На Полтавщине автомобиль влетел в дерево: водитель погиб
26 марта 2026, 10:19
Россияне ударили по многоэтажке в Днепре: есть пострадавшие
26 марта 2026, 10:12
На Ровенщине служебные собаки покусали двух братьев и владельца: младший ребенок в больнице с переломами
26 марта 2026, 09:56
Почему США не могут "выключить" войну на Ближнем Востоке
26 марта 2026, 09:48