UA | RU
28 августа 2024, 09:08

В Киеве и трех областях Украины ввели экстренные отключения света

фото: pixabay.com

Утром, 28 августа, стало известно, что из-за сложной ситуации в энергосистеме введены экстренные отключения электроэнергии в Киеве и ряде регионов Украины

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу энергокомпании ДТЭК.

Экстренные отключения введены в Киеве, Киевской, Одесской и Донецкой областях.

В компании добавили, что соответствующее распоряжение получили от Укрэнерго из-за сложной ситуации в энергосистеме.

В ДТЭК отмечают, что во время экстренных отключений графики не действуют.

Сейчас в Украине снова продолжаются отключения электроэнергии после их отсутствия с конца июля. Причиной являются последствия недавних массированных атак России на энергетическую инфраструктуру страны. Повреждение таких объектов, как распределительные системы и электростанции, в частности Киевская ГЭС, заставили ввести ограничения на потребление электроэнергии.

Кроме того, фиксируется рост потребления электроэнергии на фоне жаркой погоды. Поэтому в разных регионах страны, включая Киев, ввели стабилизационные и экстренные графики отключений. Эти меры временные и необходимые для обеспечения стабильной работы энергосистемы до завершения ремонтных работ и возобновления поставок электроэнергии.

Напомним, в ночь на понедельник, 26 августа, российская армия нанесла массированный комбинированный удар по объектам критической инфраструктуры Украины. Оккупанты били по топливно-энергетическому сектору, применив ракеты разных типов воздушного, наземного и морского базирования. ПВО сбило 102 ракеты и 99 ударных БпЛА.

Уже вечером, 26 августа, по указанию НЭК "Укрэнерго" на территории нескольких областей ввели аварийные отключения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
В Николаевской области экс-полицейский убил бывшего своей любимой
13 мая 2026, 13:55
В САП объяснили, почему засекретили соглашение Грановского со следствием
13 мая 2026, 13:48
В Киевской области бывший правоохранитель передавал данные об ВСУ сыну-агенту РФ
13 мая 2026, 13:35
Россия начала комбинированную длительную атаку на критические объекты Украины
13 мая 2026, 13:02
В Херсоне дрон РФ попал в маршрутку: есть пострадавшие
13 мая 2026, 12:57
Пограничники показали, как уничтожили скрытый склад боеприпасов оккупантов на Харьковщине
13 мая 2026, 12:48
Ермак снова в суде: САП просит арест с залогом 180 млн грн
13 мая 2026, 12:36
Российский удар по Кривому Рогу: 9-месячный ребенок в тяжелом состоянии
13 мая 2026, 12:26
Поставка сухпайков для ВСУ: в Одессе чиновник в/ч требовал 100 тыс. грн взятки
13 мая 2026, 12:13
СМИ: экснардеп ОПЗЖ Христенко находится на свободе под контролем СБУ
13 мая 2026, 11:56