UA | RU
18 июля 2024, 09:38

Силы ПВО ночью уничтожили 16 "Шахедов" и две управляемые ракеты Х-59

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Российские войска ночью 18 июля запустили по Украине 19 целей. Силам ПВО удалось сбить все дроны и две ракеты из трех

Об этом сообщает командующий Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук, передает RegioNews.

Ночью 18 июля враг нанес удар по Украине 16 ударными БПЛА типа Shahed-131/136 из Курской области и тремя управляемыми авиационными ракетами с южного направления: двумя Х-59/Х-69 и одной Х-35.

В общей сложности радиотехнические войска обнаружили и осуществили сопровождение 19 воздушных целей.

К отражению воздушного нападения привлекались мобильные огневые группы сил обороны Украины, зенитные ракетные подразделения Воздушных сил, подразделения радиоэлектронной борьбы.

В результате защитникам неба удалось поразить все 16 дронов типа Shahed и две управляемые авиационные ракеты Х-59 в Днепропетровской, Полтавской, Запорожской, Киевской и Харьковской областях.

Большинство целей было уничтожено на восточном направлении – в зоне ответственности воздушного командования "Восток".

Напомним, над Днепропетровщиной ночью силы ПВО сбили 2 ракеты и 5 "Шахедов". В Кременчугском районе Полтавщины есть повреждения из-за атаки вражеских БПЛА.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Буданов спрогнозировал дату окончания войны в Украине
27 декабря 2025, 18:18
РФ снова атаковали газовую и энергетическую инфраструктуру Украины
27 декабря 2025, 17:59
Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Украине
27 декабря 2025, 15:32
В Украине снимают командиров сразу двух бригад: названная причина
27 декабря 2025, 15:07
В Киеве существенно возросло количество пострадавших из-за российской атаки
27 декабря 2025, 14:34
Сотрудники госохраны мешают работать детективам НАБУ в Раде
27 декабря 2025, 14:05
Россияне пытаются вытеснить украинских военных из Купянска
27 декабря 2025, 13:53
Зеленский вылетел в США на переговоры с Трампом
27 декабря 2025, 13:35
В Украине разоблачили организованную преступную группу, в состав которой входили народные депутаты
27 декабря 2025, 12:46
В Киеве в результате атаки РФ повреждено здание одного из министерств
27 декабря 2025, 12:41