UA | RU
24 июня 2024, 17:07

В "Дії" зарегистрировали первые браки онлайн: детали

фото: Дія

Украина стала первой страной в мире, которая тестирует женитьбу в формате онлайн. В эти выходные через "Дію" обручились первые три пары

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает RegioNews.

"Брак по видеосвязи – это буквально и без преувеличений революция в сфере государственных услуг, и в эти выходные три пары расписались в Действии. Бета-тест это всегда трепетно и ответственно, поэтому команда Действия провела в цифровом ГРАГСе выходные", – написал Федоров.

Сообщается, что первыми влюбленными, женившимися таким образом, стали военнослужащий и народный депутат Роман Лозинский и специалист по социальным и поведенческим коммуникациям, преподавательница УКУ Светлана Кисилева.

"Пара была вместе во время росписи, потому что, кроме любви друг к другу, имеет страсть к инновациям. Поэтому поженились в Дії первыми как настоящие early adopters. Сначала мы думали, что ключевая аудитория услуги – пары на расстоянии, а Роман и Светлана придумали другое применение сервиса – объединили онлайн-церемонию и офлайн-свадьбу, – говорится в сообщении.

Федоров добавил, что в общей сложности на бета-тест записались 2,5 тысячи пар, а вскоре сервис будет доступен для всех.

"Украина - первая страна в мире, где не нужно будет ходить в ГРАГС, чтобы сказать любимому человеку "Да". Первая страна в мире, которая позволяет жениться даже паре на расстоянии. Независимо от того, расстояние измеряется городами или материками. Создавайте свои семьи, любите друг друга и преумножайте свою любовь. Цифровизируем все, даже любовь", – отметил министр.

Напомним, ранее заместитель министра обороны Екатерина Черногоренко заявила, что через несколько недель в "Дії" запустят электронное бронирование от мобилизации.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников