UA | RU
10 июня 2024, 12:25

Стало известно, в каких случаях украинцев могут освободить от штрафов за нарушение военного учета

фото: varta1.com.ua

Военнообязанные при определенных условиях могут не подлежать ответственности за нарушение правил военного учета

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на "Судебно-юридическую газету".

В частности, речь идет о наказании по статьям 210 и 210-1 КУоАП за нарушение законодательства о мобилизации. Соответствующие условия предусматривает новый закон о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по совершенствованию ответственности за нарушение правил военного учета и законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации №3696-IX (законопроект 10379 о заочных штрафах), который вступил в силу 19 мая.

"Законодатель указал в этом законе, что положения статей 210, 210-1 КУоАП не применяются в случае возможности получения держателем Единого государственного реестра призывников, военнообязанных и резервистов персональных данных призывника, военнообязанного, резервиста путем электронного информационного взаимодействия с другими информацией -коммуникационными системами, регистрами (в том числе публичными), базами (банками) данных, держателями (распорядителями, администраторами) которых являются государственные органы", - отмечает издание.

То есть, в случае если Минобороны как держатель Реестра "Оберіг" имеет возможность получить персональные данные из других электронных ресурсов, то ответственность за нарушение правил военного учета или закона о мобилизации не наступает.

К примеру, если мужчина стал студентом и не сообщил об этом в ТЦК в 7-дневный срок, как это предусматривает закон, он может не получить штраф в случае, если система "Оберег" в автоматизированном порядке получит эти данные от Минобразования.

Однако, как отмечает издание, законодатель не уточнил, каким образом ТЦК, вынося постановление о штрафе, должно понять и учесть, имеет или нет Минобороны возможность получить персональные данные военнообязанных путем электронного взаимодействия.

Потому как будет реализовываться эта норма об освобождении от ответственности на практике – под вопросом.

Напомним, ранее сообщалось, что военнообязанным, указавшим ложные данные по адресу в приложении "Резерв+" могут заблокировать счета.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Помидоры в Украине снова дорожают: какие цены
03 февраля 2026, 23:35
Нацотбор на Евровидение: где украинцам смотреть и как голосовать за фаворита
03 февраля 2026, 22:55
Зеленский призвал США отреагировать на российские удары
03 февраля 2026, 22:33
В Кропивницком мужчина показал полицейским половой орган вместо документов
03 февраля 2026, 22:01
Руководитель черкасской полиции сложил полномочия из-за стрельбы, где погибли ветеран и полицейские
03 февраля 2026, 21:29
Коня из Черкасщины, которого искали несколько дней, нашли на Полтавщине
03 февраля 2026, 20:43
В Житомирской области с начала 2026 года зафиксировали 10 случаев бешенства
03 февраля 2026, 20:03
До 40 тысяч долларов за "свободу": в Украине разоблачили схему организованного дезертирства
03 февраля 2026, 20:00
Инвалидность и свобода от мобилизации: в Харькове делец торговал диагнозами для уклоняющихся
03 февраля 2026, 19:40
Отключение света 4 февраля: актуальные графики для всех регионов Украины
03 февраля 2026, 19:25