UA | RU
08 июня 2024, 13:42

В Минэнерго назвали часы отключения электроэнергии 8 июня

фото: pixabay

После планового ремонта в энергосистеме Украины в работу вернули еще один атомный энергоблок. Подключение энергоблока одной из АЭС несколько снизит дефицит электроэнергии

Об этом сообщает Министерство энергетики, передает RegioNews.

На одной из АЭС после планового ремонта, завершенного на 10 дней раньше срока, включили в работу энергоблок. Он прибавит к энергосистеме 1000 МВт мощности. Это несколько снизит дефицит электроэнергии.

Известно, что это уже третий атомный блок, на котором выполнены плановые работы по подготовке к осенне-зимнему периоду. Цель – подготовить все блоки к стабильной и бесперебойной работе в отопительный сезон.

В эти сутки дефицит в энергосистеме присутствует в вечерние часы.

"Ограничения электроснабжения запланированы на период с 16:00 до 24:00. В течение дня до 16:00 ограничения потребителей не планируется. Отключения не предусмотрены для предприятий критической инфраструктуры", – сообщили в Минэнерго.

Напомним, ранее сообщалось, что этим летом в Украине из-за жаркой погоды прогнозируется рост потребления электроэнергии. Соответственно, увеличится дефицит. В "Укрэнерго" ожидают, что в середине лета ситуация в энергосистеме страны может быть самой тяжелой.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
За неделю РФ применила против мирного населения Украины более 3000 ударных дронов
29 марта 2026, 11:19
На Черниговщине поезд остановили во время движения из-за опасности ударов
29 марта 2026, 10:59
РФ атаковала гражданскую и энергетическую инфраструктуру Одесщины
29 марта 2026, 10:39
США не давят и не будут давить на Украину в вопросе территорий
29 марта 2026, 10:20
Пассажиров поезда "Киев-Кривой Рог" трижды за ночь эвакуировали из-за воздушных тревог
29 марта 2026, 09:53
РФ массированно атаковала Украину сотнями дронов: сколько целей сбила ПВО
29 марта 2026, 09:35
Генштаб обновил потери России в войне
29 марта 2026, 09:04
Потеряем час сна: Украина переходит на летнее время 29 марта
28 марта 2026, 18:23
Дроны и экономика: как Украина уничтожает нефтяные мощности РФ
28 марта 2026, 17:46
Полиция Харьковщины эвакуировала последнюю семью из прифронтовой Гонтаревки
28 марта 2026, 17:38