UA | RU
07 июня 2024, 13:59

Рейтинг доверия к Зеленскому среди украинцев продолжает падать – результаты опроса

фото: president.gov.ua

Уровень доверия к президенту Владимиру Зеленскому постепенно снижается с мая 2022 года, но по состоянию на май 2024 года большинство опрошенных доверяют главе государства.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, проведенного 16-22 мая, передает RegioNews.

"По состоянию на май 2024 59% доверяют В. Зеленскому, 36% - не доверяют", - отмечается в пресс-релизе.

В КМИС напомнили, что после президентских и парламентских выборов 2019 80% украинцев доверяли Зеленскому. Однако к февралю 2022 года уровень доверия постепенно снизился до 37% (и накануне вторжения уже было больше тех, кто ему не доверяет).

После вторжения уровень доверия президенту Зеленскому вырос до 90%, но к концу декабря 2023 года упал до 77%, а к февралю 2024 года - до 64%.

Исполнительный директор КМИС Антон Грушецкий подчеркнул, что Зеленский сохраняет легитимность в глазах украинского общества и большинство украинцев продолжают ему доверять (а 70-80% выступают против проведения сейчас выборов).

"Впрочем, тенденция к снижению доверия продолжается и, как можно видеть из результатов, основные причины для критики от рядовых украинцев – не всегда удачная кадровая политика и решения и вопросы справедливости (в частности, в форме борьбы с коррупцией и справедливого бремени войны для всех)" , – отметил Грушецкий.

Напомним, ранее 50% украинцев убеждены, что президент Владимир Зеленский не выполнил ни одного или выполнил меньшинство из своих предвыборных обещаний.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
В ГСЧС показали последствия атаки российских беспилотников на Одессу
12 февраля 2026, 08:35
В Полтавской области обезвредили боевую часть российской ракеты Х-101
12 февраля 2026, 08:25
Убийство пятерых на Ровенщине: подозреваемого арестовали без права залога
12 февраля 2026, 08:23
В Киевской области легковушка влетела в дерево: травмировались водитель и пассажирка
12 февраля 2026, 08:13
Гераскевич отказался от компромисса МОК: только "шлем памяти" на Олимпиаде-2026
12 февраля 2026, 08:08
В Херсонской области из-за вражеских ударов получили ранения 8 человек
12 февраля 2026, 07:56
Ночная атака на Одессу: повреждены объект инфраструктуры, многоэтажка и рынок
12 февраля 2026, 07:49
Комбинированная атака по Днепру: среди раненых – младенец и 4-летний ребенок
12 февраля 2026, 07:31
Армия РФ за сутки почти 650 раз ударила по Запорожской области
12 февраля 2026, 07:26
Мэр Харькова обратился к Шмыгалю и "Укрэнерго" из‑за продолжительных отключений электроэнергии
12 февраля 2026, 07:23