UA | RU
17 апреля 2024, 15:05

Осужденные будут служить в ВСУ после обязательного согласия командира воинской части, – Шуляк

иллюстративная фотография

Проект закона о привлечении осужденных к защите Украины в рядах ВСУ предусматривает обязательное согласие не только самих осужденных, но и командиров воинских частей, где будут созданы соответствующие отдельные специальные подразделения

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на заявление главы партии "Слуга Народа" Елены Шуляк на сайте ВРУ.

Отметим, что законопроект №11079 о привлечении осужденных к защите Украины в рядах ВСУ был принят в первом чтении. Шуляк является одним из инициаторов этого документа. В Министерстве юстиции ожидают, что эта инициатива поможет вовлечь тысячи людей в защиту нашего государства.

Законопроектом вводится возможность с согласия осужденного проходить службу в ВСУ после медицинской проверки физического и психического состояния. Также обязательно следует получить согласие от командира воинской части, в которой будут формироваться подразделения с осужденными. Когда есть все эти согласия, именно суд будет рассматривать возможность досрочного увольнения для подписания контракта с ВСУ, — отметила Елена Шуляк.

Она пояснила, что документ предусматривает нахождение осужденных на специальном учете. В то же время командир части будет осуществлять административный надзор за такими военнослужащими.

К слову, не все осужденные смогут проходить службу в рядах ВСУ. Так, запрещается мобилизация тех осужденных, которые совершили преступления против основ национальной безопасности Украины, коллаборантов, совершивших убийства или совершивших другие тяжкие преступления.

"В зависимости от уровня своей военной подготовки осужденные смогут служить не только на должностях рядовых, но и сержантов, офицеров. Сейчас мы вынуждены принимать непопулярные решения, которые не смогут на 100% удовлетворить наших граждан, но мы сосредотачиваем все наши силы, все ресурсы для достижение единой цели - победы над агрессором", - резюмировала Елена Шуляк.

Напомним, 16 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации, который недавно был принят Верховной Радой.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47