UA | RU
16 апреля 2024, 20:53

В течение суток враг совершил более 40 авиаударов по Украине: сводка Генштаба ВСУ

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

За прошедшие сутки на фронте зафиксировали 50 боевых столкновений. В общем, враг нанес 2 ракетных и 43 авиационных удара, совершил 39 обстрелов с РСЗО

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Генштаб ВСУ в Facebook.

Атаки россиян

Враг нанес 2 ракетных и 43 авиационных удара, совершил 39 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

Ситуация на фронтах

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, осуществляет обстрелы населенных пунктов с территории РФ, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины. Противник нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Поповка и Воздвиженская Сумской области. Артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись более 15 населенных пунктов, среди них Лесковщина Черниговской области; Старая Гута, Хлебороб, Ромашково, Свободная Слобода Сумской области.

На Купянском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Глушковка, Колесниковка, Берестовое Харьковской области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 20 населенных пунктов, в частности Синьковка, Петропавловка, Кисловка, Песчаное Харьковской области.

На Лиманском направлении Силами обороны отражено 6 атак в районах населенных пунктов Терны, Торское, Григорьевка Донецкой области и Серебрянского лесничества на Луганщине. Противник нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Терны и Заречное Донецкой области. От артиллерийских и минометных обстрелов пострадали более 10 населенных пунктов, среди них Макеевка Луганской области и Терны¸ Ямполовка, Торское Донецкой области.

На Бахмутском направлении нашими воинами отражено 12 атак в районах населенных пунктов Верхнекаменское, Выемка, Белогоровка, Часов Яр, Ивановское, Клищеевка Донецкой области, где враг, при поддержке авиации, пытался улучшить тактическое положение. Нанес авиационный удар в районе Спирного Донецкой области. Под артиллерийским и минометным огнем оказалось более 10 населенных пунктов, в частности Григорьевка, Калиновка, Часов Яр Донецкой области.

На Авдеевском направлении нашими защитниками отражено 9 атак в районах населенных пунктов Очеретино, Новокалиново, Бердичи, Семеновка, Нетайлово Донецкой области, где враг, при поддержке авиации, пытался вытеснить наши подразделения из занимаемых рубежей. Также нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Первомайское, Соловьево, Новобахмутовка, Александрополь Донецкой области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 10 населенных пунктов, среди них Новобахмутовка, Семеновка, Нетайлово Донецкой области.

На Новопавловском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах населенных пунктов Красногоровка, Новомихайловка Донецкой области, где враг 14 раз пытался прорвать оборону наших войск. Также нанес авиационные удары в районах Антоновки и Константиновки Донецкой области. Под артиллерийским и минометным огнем оккупантов оказались более 10 населенных пунктов, среди них Парасковеевка, Константиновка, Угледар Донецкой области.

На Ореховском направлении враг 3 раза атаковал позиции наших защитников в районах Старомайорского Донецкой области и Роботино Запорожской области. Нанес авиационный удар в районе населенного пункта Старомайорское Донецкой области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 20 населенных пунктов, среди них Полтавка, Малиновка, Красное, Белогорье, Щербаки Запорожской области.

На Херсонском направлении враг не отказывается от намерения вытеснить наши подразделения с плацдармов на левобережье Днепра. Так, в течение суток совершил 5 безуспешных атак на позиции наших войск в районе населенного пункта Крынки Херсонской области. Нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Берислав, Одрадокаменка и Казацкое Херсонской области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 20 населенных пунктов, среди них Львов, Тягинка, Ивановка, Новотягинка Херсонской области.

Потери врага

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по 5 районам сосредоточения личного состава и 1 пункту управления противника.

Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 1 району сосредоточения личного состава противника.

Ранее сообщалось, что украинские пограничники уничтожили две вражеские пушки "Рапира" на Харьковском направлении.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В результате атаки по Одессе погиб проректор МГУ Борис Васильев, – СМИ
29 апреля 2024, 22:24
Россияне атаковали двумя КАБами Сумщину: разрушена школа
29 апреля 2024, 21:54
Россияне ударили по Харькову двумя авиабомбами: в полиции рассказали о последствиях
29 апреля 2024, 21:36
Число жертв удара по Одессе возросло до четырех, среди раненых – экс-нардеп Кивалов
29 апреля 2024, 21:01
В течение суток произошло более 90 боестолкновений: Генштаб о ситуации на фронте
29 апреля 2024, 20:43
Ракетная атака по Одессе: количество погибших и пострадавших выросло
29 апреля 2024, 20:32
Авиаудар по Харькову: уточненная информация о пострадавшем
29 апреля 2024, 19:55
Удар по Одессе: погибли два человека и собака
29 апреля 2024, 19:34
Россияне ударили ракетами по Одессе: горит "замок Гарри Поттера"
29 апреля 2024, 19:22
На Буковине внедорожник на автомойке сбил 6-летнюю девочку
29 апреля 2024, 19:10