UA | RU
02 апреля 2024, 20:10

Сутки на фронте: произошло более 60 боевых столкновений

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

За сутки украинские защитники отбили 10 атак врага на Авдеевском направлении, а на Новопавловском - оккупанты 18 раз пытались прорвать оборону украинских войск

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сводку Генерального штаба ВСУ.

Российские обстрелы

В течение суток зафиксировано 62 боевых столкновения.

В общем, враг нанес 2 ракетных и 43 авиационных удара, совершил 39 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

Ситуация на фронтах

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, осуществляет обстрелы населенных пунктов с территории РФ, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины. Противник нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Волфино и Александровка Сумской области и Липцы Харьковской области. Артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись около 20 населенных пунктов, среди них Буда-Воробьевская и Клюсы Черниговской области; Чернацкое, Старая Гута, Алексеевка и Дмитровка Сумской области; Ветеринарное, Гатище, Плетеневка, Липцы Харьковской области.

На Купянском направлении нашими защитниками отражена 1 атака в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области, где враг, при поддержке авиации, пытался прорвать оборону наших войск. Под артиллерийским и минометным огнем оказались более 10 населенных пунктов, в частности Синьковка, Ивановка, Степная Новоселовка Харьковской области.

На Лиманском направлении нашими воинами отражено 8 атак противника в районе населенного пункта Терны Донецкой области, где враг пытался прорвать оборону наших войск. От артиллерийских и минометных обстрелов пострадали более 10 населенных пунктов, среди них Белогоровка, Невское и Серебрянское лесничество на Луганщине; Ямполовка, Торское Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Противник нанес авиационный удар в районе Курдюмовки Донецкой области. Под артиллерийским и минометным огнем оказалось более 10 населенных пунктов, в частности Калиновка, Андреевка, Клещеевка Донецкой области.

На Авдеевском направлении нашими защитниками отражено 10 атак в районах населенных пунктов Бердичи, Уманское, Первомайское и Невельское Донецкой области, где враг, при поддержке авиации, пытался выбить наши подразделения из занимаемых рубежей. Также противник нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Новобахмутовка, Семеновка и Карловка Донецкой области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 20 населенных пунктов, среди них Бердичи, Уманское, Нетайлово, Невельское Донецкой области.

На Новопавловском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах населенных пунктов Новомихайловка и Урожайное Донецкой области, где враг 18 раз пытался прорвать оборону наших войск. Противник нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Красногоровка, Александрополь, Водяное и Угледар Донецкой области. Под артиллерийским и минометным огнем оккупантов оказались более 10 населенных пунктов, среди них Новомихайловка, Константиновка, Урожайное Донецкой области.

На Ореховском направлении враг совершил 2 атаки на позиции наших защитников в районах Роботино и северо-западнее Вербового Запорожской области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 20 населенных пунктов, среди них Красное, Гуляйпольское, Новоданиловка и Малые Щербаки Запорожской области.

На Херсонском направлении в течение суток врагом осуществлено 1 атаку на позиции наших войск в районе населенного пункта Крынки Херсонской области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 10 населенных пунктов, среди них Токаревка, Велетенское и Михайловка Херсонской области.

Потери врага

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по 1 зенитно-ракетному комплексу и 13 районам сосредоточения личного состава противника.

Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 6 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, 8 артиллерийских системах, 1 противотанковому средству и 1 реактивной системе залпового огня.

Напомним, ранее военнослужащие спецподразделения Главного управления разведки и артиллеристы уничтожили на фронте зенитно-ракетную установку "Бук" врага.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 мая 2026
Работают женщины и пенсионеры: как в регионах переживают усиление мобилизации
В Украине пересматриваются подходы к требованиям мобилизации. В Раде депутаты зарегистрировали законопроект предлагающий взимать оплату с забронированных. В Минздраве собираются снять бронь с части ме...
22 мая 2026
Дело о "порноофисах": когда государство легализирует порноиндустрию
История с "порноофисами" потенциально значительно серьезнее банальных коррупционных схем
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
Россияне атаковали Николаев дронами: повреждено админздание и две многоэтажки
26 мая 2026, 22:15
На Черниговщине извлекли из реки тело мужчины, которого неделю искали
26 мая 2026, 21:55
Ракетный удар по Запорожью: количество раненых выросло, среди пострадавших - младенец
26 мая 2026, 21:54
Запсилья под контролем ВСУ: военные развенчали российские фейки о захвате поселка в Сумской области
26 мая 2026, 21:32
Пограничники бригады "Форпост" взяли в плен окупантов с помощью дрона
26 мая 2026, 20:57
Фиктивный призыв и махинации в "Оберег": во Львовской области отстранили должностного лица ТЦК
26 мая 2026, 20:28
В Киевской области мужчина убил сожительницу и лег спать
26 мая 2026, 20:15
Записал прощальное видео: в Киевской области 11-летний мальчик прыгнул со строительного крана
26 мая 2026, 19:45
Более 20 ударов в сутки: Днепропетровщину массированно атаковали дронами, артиллерией и авиабомбами
26 мая 2026, 19:45
Угрожал жене гранатой: в Черкасской области полиция изъяла у домашнего тирана арсенал оружия
26 мая 2026, 19:30