UA | RU
05 января 2024, 15:32

Skynex, БМП Marder и ракеты для ПВО: Германия предоставила Украине новый пакет вооружения

фото: wikipedia

Германия 4 января обновила список поставленной Украине военной помощи

Об этом сообщило правительство ФРГ, передает RegioNews.

Украина получила новую зенитную самоходную установку Skynex вместе с боеприпасами. Также Берлин передал дополнительные ракеты в системы ПВО Patriot и IRIS-T SLM, а также боеприпасы к Leorard 2A6.

Кроме того, ВСУ получили: 10 БМП "Мардер";

  • 2 РЛС TRML-4D;
  • 9080 боеприпасов 155 мм;
  • 2 танка для разминирования WISENT;
  • 1 танк-мостоукладчик Biber;
  • 3350 боевых касок;
  • 30 систем обнаружения дронов;
  • 10 наземных обзорных РЛС GO1;
  • 10 грузовиков Zetros;
  • 3 тягача 8x8 HX81 и полуприцеп;
  • 34 других транспортных средства;
  • 305 штурмовых винтовок МК 556;
  • 0,75 млн патронов;
  • 1152 зимних маскировочных сеток.

Позже Германия передаст Украине 4 зенитно-ракетных комплекса IRIS-T SLM; 1 систему ПВО Skynex с боеприпасами к ней; 20 систем обнаружения беспилотников; 26 850 боевых шлемов; 41 грузовик Mercedes; 4 695 штурмовых винтовок MK 556; 0,45 млн боеприпасов для огнестрельного оружия, 8000 противотанковых мин.

Напомним, Бельгия отправит два истребителя F-16, а также 50 военнослужащих в Данию для участия в обучении украинских пилотов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы