UA | RU
27 декабря 2023, 11:29

В ВСУ рассказали, сколько раз оккупанты использовали химическое оружие против Украины

фото: facebook.com/KSP.ZSU

С начала полномасштабного вторжения российские террористы 465 раз применяли химическое оружие для атак по Украине

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Facebook Командования Сил поддержки ВСУ.

"Силами обороны зафиксировано 465 фактов применения российской федерацией боеприпасов, снаряженных ядовитыми химическими веществами. Из них только за декабрь текущего года 81 случай", - говорится в сообщении.

При этом командование отмечает, что динамика применения оккупантами такого оружия растет. Так, всего за один день, 19 декабря, россияне совершили 8 атак с использованием химических веществ.

Чаще всего враг использует гранаты, такие как К-51, РГР и ручная газовая граната Дрофа-ПМ, сбрасываемая из БПЛА.

Однако применяются и самодельные взрывные устройства, оснащенные веществами раздражающего действия. А также производятся артиллерийские обстрелы с содержанием химически опасных веществ.

Так, 14 декабря обнаружено применение нового типа специальных газовых гранат РГ-ВО с содержанием неизвестного химического вещества.

Отмечается, что 28 случаев применения опасных химических веществ были задокументированы и направлены на проведение следственных действий в рамках уголовного производства группами радиационной, химической, биологической разведки из состава воинских частей Командования Сил поддержки совместно со Службой безопасности Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что российские оккупанты продолжают обстреливать Марьинку из артиллерии. Украинские войска до сих пор находятся на севере Марьинки.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 мая 2026
Работают женщины и пенсионеры: как в регионах переживают усиление мобилизации
В Украине пересматриваются подходы к требованиям мобилизации. В Раде депутаты зарегистрировали законопроект предлагающий взимать оплату с забронированных. В Минздраве собираются снять бронь с части ме...
22 мая 2026
Дело о "порноофисах": когда государство легализирует порноиндустрию
История с "порноофисами" потенциально значительно серьезнее банальных коррупционных схем
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
Во Львовской области спасатели помогли девушке, которая травмировалась на горе Парашка
26 мая 2026, 10:45
"Бумажная армия": на Закарпатье и Львовщине в ТЦК фиктивно "мобилизовали" сотни людей
26 мая 2026, 10:28
В Полтаве зафиксировали смертельный случай ботулизма
26 мая 2026, 10:26
Из-за обстрелов шесть областей частично остаются без света – Минэнерго
26 мая 2026, 10:14
Миллионы в российских банках: расследование о семье судьи из Одессы
26 мая 2026, 10:07
В ГСЧС показали последствия очередной атаки на Сумщину: пострадали три человека
26 мая 2026, 09:57
В Киеве сообщили о подозрении военному, устроившему стрельбу в многоэтажке
26 мая 2026, 09:46
Паника в Кремле: что стоит за новыми заявлениями России
26 мая 2026, 09:45
Напал во время вызова: в Полтавской области полиция расследует избиение работника "скорой"
26 мая 2026, 09:30
Порывы ветра до 20 м/с: в Украине объявлен желтый уровень опасности
26 мая 2026, 09:28