UA | RU
21 декабря 2023, 21:12

Оккупанты штурмуют левобережье Днепра: вечерняя сводка Генштаба

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Украинские воины удерживают позиции на левобережье Днепра, отбили атаки россиян в районе села Терны (Донецкая область) и уничтожили два склада с боеприпасами оккупантов

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сводку Генерального штаба ВСУ.

Российские обстрелы

Противник продолжает игнорировать законы и обычаи войны, использует тактику террора, наносит удары, осуществляет обстрелы как военных, так и гражданских объектов.

С улучшением погодных условий противник нарастил интенсивность применения оперативно-тактической авиации и квадрокоптеров типа "FPV".

Враг продолжает проводить активные штурмовые действия при поддержке бронетехники. Увеличил количество авиаударов и артиллерийских обстрелов.
В течение суток произошло 86 боевых столкновений.

Враг нанес 41 авиационный удар и совершил 28 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Вследствие российских террористических атак, к сожалению, есть раненые среди гражданского населения. Разрушениям и повреждениям подверглись частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Ситуация на фронтах

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. Определенные подразделения Вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, осуществляет обстрелы населенных пунктов с территории РФ, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 20 населенных пунктов, среди них Карповичи Черниговской области; Турья, Краснополье Сумской области; Веселое, Гатище, Двуречанское Харьковской области.

На Купянском направлении украинские защитники отбили 18 атак врага в районах Синьковки Харьковской области и Стельмаховки Луганской области, где враг, при поддержке авиации, пытался прорвать оборону наших войск.

Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в частности Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Ивановка, Берестовое Харьковской области.

На Лиманском направлении Силы обороны отбили 3 атаки врага в районе Тернов Донецкой области, где противник, при поддержке авиации, пытался прорвать оборону наших войск. Также оккупанты нанесли авиационные удары неподалеку Невского Луганской области и Спорного Донецкой области.

От вражеских артиллерийских и минометных обстрелов пострадали более 10 населенных пунктов, среди них Невское, Белогоровка Луганской области и Торское, Серебрянка, Верхнекаменское, Спирное Донецкой области.

На Бахмутском направлении наши воины отбили 7 атак противника у Богдановки, Клещиевки и Андреевки Донецкой области. Также враг нанес авиационный удар в районе Торецка Донецкой области.

Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в частности, Богдановка, Ивановское, Клещиевка, Андреевка, Курдюмовка Донецкой области.

На Авдеевском направлении нашими защитниками отражено 20 атак врага восточнее Новокалиново, Новобахмутовки, Авдеевки и 12 атак в районах Первомайского Донецкой области. Здесь враг, при поддержке авиации, безуспешно пытался прорвать оборону наших войск.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 10 населенных пунктов, среди них Александрополь, Сухая Балка, Новобахмутовка, Авдеевка, Водяное, Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где противник, при поддержке авиации, совершил 11 безуспешных атак на позиции наших защитников.

Под артиллерийским и минометным огнем оккупантов оказались Красногоровка, Марьинка, Георгиевка, Победа, Новомихайловка.

На Шахтерском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 10 населенных пунктов, в частности, Благодатное, Угледар, Пречистовка, Золотая Нива Донецкой области.

На Запорожском направлении Силы обороны отбили 5 атак западнее Вербового Запорожской области, где противник пытался вытеснить наши подразделения с занимаемых рубежей.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 25 населенных пунктов, среди них Работино, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка, Малые Щербаки, Пятихатки Запорожской области.

В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении артиллерийским обстрелам противника подверглись Херсон и Антоновка Херсонской области. Также враг нанес авиационный удар в районе Крынок Херсонской области.

Наступление ВСУ

Враг не отказался от намерения выбить наши подразделения с левобережья Днепра, совершил 11 безуспешных штурмовых действий. Получил достойный отпор и понес значительные потери.

Наши подразделения стойко держат оборону, в дальнейшем удерживают занятые позиции и наносят огневое поражение противнику.

Потери врага

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по 14 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и по 2 зенитно-ракетных комплексах противника.

Подразделения ракетных войск поразили район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 2 склада боеприпасов и артиллерийское средство противника.

Напомним, российская армия сегодня, 21 декабря, сбросила две авиабомбы на Торецк в Донецкой области. Погибло три человека, еще пятеро получили ранения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За бмайбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
Директор медучреждения в Тернопольской области организовал схему изготовления и выдачи фиктивных документов для выезда за границу
03 апреля 2026, 16:55
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
03 апреля 2026, 16:20
В Минфине подтвердили, что в резервном фонде почти не осталось денег
03 апреля 2026, 15:59
Двух жителей Закарпатья приговорили к 7 годам за незаконную переправку мужчин в Словакию
03 апреля 2026, 15:44
Украинские военные атаковали важный НПЗ в РФ
03 апреля 2026, 15:22
Купил два авто: в Винницкой области мужчина украл у тети 1,3 млн грн выплат за погибшего сына
03 апреля 2026, 14:57
В Павлограде пьяный водитель Lexus врезался в лавку: тяжело травмирована 19-летняя девушка
03 апреля 2026, 14:41
Хотела получить мужчину: киевлянка из-за ревности подожгла дверь чужой квартиры
03 апреля 2026, 14:35
Оккупанты атаковали Киевщину: один погибший, восемь раненых
03 апреля 2026, 14:26
Последствия массированного обстрела на Житомирщине: разрушены 9 домов, более 100 – повреждены
03 апреля 2026, 14:15