UA | RU
08 декабря 2023, 14:03

В 2024 году правительство сократит расходы на переселенцев — кто потеряет выплаты

фото: t.me/luhanskaVTSA

В Украине власти намерены существенно сократить финансовые расходы для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Количество получателей такой государственной помощи планируют уменьшить на около 8%

О таких намерениях рассказал омбудсмен Дмитрий Лубинец, передает RegioNews.

Сейчас в стране насчитывается 2,6 миллиона внутренне перемещенных лиц, которым государство оказывает социальную поддержку, однако с 1 февраля 2024 года соответствующее число сократят на 170 тысяч.

В частности, речь идет о тщательных проверках граждан и лишении выплат тех, кто имеет неплохое состояние.

Так, Лубинец поддержал идею приостановки выплат финпомощи гражданам, выехавшим за пределы страны, ведь там страны и так оказывают помощь.

Однако выступает против решения о прекращении финпомощи только из-за наличия на счете определенной суммы. Так, чиновник привел пример одной из семей из Мариуполя, где родственники пленных получают денежную поддержку. Он считает неприемлемыми какие-либо решения, лишающие финподдержки семей военнослужащих, которые сейчас находятся в плену.

"Я на заседании правительства прямо сказал, что ярким примером может стать то, что большим количеством ВПЛ являются люди из Мариуполя. Сто тысяч на свои банковские счета ежемесячно получают люди, родные которых находятся в плену. Если вы считаете, что семьи военнослужащих, которые находятся в плену, должны быть лишены статуса ВПЛ и социальной помощи в размере двух тысяч гривен, то я категорически против", — пояснил омбудсмен.

Следует заметить, что сумма ежемесячного пособия на проживание для переселенцев от государства сейчас составляет:

  • 3 тыс. гривен — на каждого ребенка и гражданина с инвалидностью;
  • 2 тыс. гривен — на каждого человека, которому больше 18 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине упростили процедуру предоставления соцпомощи и социальной стипендии.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 февраля 2026
Франковск как маркер. Почему евроинтеграция буксует на уровне мэрий
Экологическая ситуация в Ивано-Франковске ухудшается, а местные власти снова говорят о строительстве храмов
16 февраля 2026
Между Трампом и Киевом: каким будет стратегический выбор Европы
В Мюнхене обсудили место Украины в новой архитектуре европейской безопасности
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
В Киеве из канализации достали детей, заблудившихся в "лабиринтах"
21 февраля 2026, 18:02
Силы обороны атаковали российские корабли и самолеты во временно оккупированном Крыму
21 февраля 2026, 17:50
Пограничники показали, как уничтожают пехоту и технику окупантов на Южно-Слобожанском направлении
21 февраля 2026, 17:36
На предприятии в Киевской области станок раздавил 35-летнего мужчину
21 февраля 2026, 17:07
В Одессе из-за обстрела РФ поврежден памятник архитектуры
21 февраля 2026, 16:46
За неделю FPV-операторы СБУ уничтожили десятки единиц бронетехники и сотни БПЛА россиян
21 февраля 2026, 16:19
В Черкассах бесплатно обучают немецкому
21 февраля 2026, 15:55
Россияне усилили давление на фронте в Донецкой области
21 февраля 2026, 15:31
В Киеве произошла потасовка между местными жителями и ТЦК
21 февраля 2026, 14:59
В Киеве в результате пожара в доме погибли два человека
21 февраля 2026, 14:49