UA | RU
04 декабря 2023, 08:22

За сутки произошло почти 70 боевых столкновений: сводка Генштаба о ситуации на фронте

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Украинские военные отбили 21 атаку противника на Авдеевском направлении, Подразделы ракетных войск поразили зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь"

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сводку Генерального штаба ВСУ.

Российские обстрелы

За прошедшие сутки произошло 68 боевых столкновений.

Всего враг нанес 1 ракетный и 45 авиационных ударов, совершил 49 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, погибли и ранены среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

В ночь на 4 декабря российские оккупанты в очередной раз атаковали Украину, применив управляемую ракету Х-59 и 21 БпЛА типа "Shahed-136/131". 16 вражеских дронов и управляемая ракета Х-59 уничтожены.

От авиационных ударов пострадали:

  • Серебрянское лесничество Луганской области;
  • Спорное, Клещиевка, Авдеевка, Новомихайловка Донецкой области;
  • Крынки Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 130 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

Ситуация на фронтах

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении украинские защитники отразили 8 атак врага в районах Синьковки Харьковской области.

На Лиманском направлении Силы обороны отразили 3 атаки противника в районе Серебрянского лесничества Луганской области.

На Бахмутском направлении наши воины отразили 16 атак врага в районах Богдановки, Ивановского, Андреевки и Клещиевки Донецкой области.

Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

На Авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, не оставляющего попыток оцепить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося врагу значительные потери.

Силы обороны успешно отразили 21 атаку противника в районах восточнее Новокалинового и Новобахмутовки, а также в районах Степного, Авдеевки, Северного, Первомайского Донецкой области.

На Марьинском направлении силы обороны продолжают удерживать врага в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где нашими защитниками отбито 8 атак.

На Шахтерском направлении в наши воины отразили атаку противника в районе Старомайорского Донецкой области.

На Запорожском направлении Силы обороны отразили 3 атаки врага, пытавшегося восстановить утраченное положение в районах южнее Работино. Также наши защитники отразили 3 атаки противника в районе Новопокровки Запорожской области.

Наступление ВСУ

На Мелитопольском направлении Силы обороны Украины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

На Херсонском направлении Силы обороны удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, продолжают вести контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

Потери врага

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 2 по зенитно-ракетным комплексам и 2 по складам боеприпасов противника.

Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по тяжелой огнеметной системе залпового огня противника и зенитному ракетно-пушечному комплексу "Панцирь".

Напомним, ранее сообщалось, что российские оккупанты ждут лучших погодных условий в районе Авдеевки. Захватчики хотят снова использовать для штурмов тяжелую технику.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
На Прикарпатье осудили женщину за попытку убийства 12-летней девочки и похищения двух детей
27 апреля 2024, 23:17
ДТП в Броварах: президент принял кадровое решение
27 апреля 2024, 21:16
В СБУ рассказали, сколько российской техники уничтожили за две недели и показали видео
27 апреля 2024, 20:12
В Минобороны рассказали об альтернативе ТЦК после получения повестки
27 апреля 2024, 18:01
Над Одесщиной уничтожили два разведывательных дрона россиян
27 апреля 2024, 17:28
Оккупанты обстреляли Станислав на Херсонщине: есть пострадавшая
27 апреля 2024, 16:49
Украина не обращалась в Польшу касательно выдачи мужчин, – посол
27 апреля 2024, 16:27
Россияне стали чаще использовать ракеты Х-59 и Х-69, – Воздушные силы
27 апреля 2024, 15:55
Председателя РГА, пьяным совершившего ДТП в Броварах, взяли под стражу
27 апреля 2024, 15:29
Россияне обстреляли пожарную часть в Черниговской области
27 апреля 2024, 14:53