UA | RU
16 ноября 2023, 12:36

Россияне применили новую тактику дроновых атак по Украине, — Игнат

Фото: Facebook

Российская армия изменила тактику атак, выпустив по Украине ударные дроны утром, а не ночью

Об этом рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона, передает RegioNews.

"На этот раз противник несколько сместил временные рамки нанесения ударов", - отметил он.

Игнат объяснил, что "стандартное время" для российских дроновых атак: с 22:00 до 3-4 ночи. Россияне наносили удары волнами из разных направлений. Спикер напомнил, что ранее захватчики наносили удары днем, но такое время атак облегчало работу украинской ПВО.

"Перед этим, если войти в стандартный отрезок времени, 22:00 и ночь, то они наносили удары днем. И увидели, что днем нашим Силам обороны проще сбивать, потому что есть визуальная привязка к цели. Поэтому собственно было выбрано ночное время. Сейчас ночи чуть длиннее и видимость утром зависит от погодных условий прежде всего. Поэтому тоже непросто выявлять визуально эти воздушные цели, потому что облачность и туман. Это все усложняет работу мобильным огневым группам, которым нужна крайне визуальная привязка к цели", - добавил Игнат.

Впоследствии в Воздушных силах ВСУ сообщили, что в ночь на 16 ноября российские террористы атаковали Украину 18 ударными БПЛА типа Shahed. Противовоздушная оборона приземлила 16 вражеских беспилотников.

Атака была осуществлена с юго-восточного направления - российского Приморско-Ахтарска.

Во время атаки во многих областях Украины было объявлено о воздушной тревоге, в частности работала противовоздушная оборона.

"В результате боевой работы силами и средствами Воздушных Сил уничтожено 16 вражеских беспилотников", - пишет пресс-служба.

Для защиты были задействованы:

  • подразделения мобильных огневых групп;
  • истребительная авиация;
  • зенитные ракетные подразделения.

Также вечером 15 ноября над Полтавской областью была уничтожена управляемая авиационная ракета Х-59.

"Также, около полуночи, противник атаковал гражданскую инфраструктуру в Харьковской области зенитными управляемыми ракетами С-300. Предварительно без жертв и пострадавших", - добавляет пресс-служба.

Напомним, сегодня около 08:00 жители Хмельницкого услышали мощные взрывы. И.о. председателя Хмельницкой ОВА Сергей Тюрин заявил о работе ПВО в области.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 мая 2026
Коррупция в мэрии: что стоит за франковским "строительным чудом"
В Ивано-Франковске, переживающем настоящий строительный бум, раскрыта масштабная коррупционная схема с участием застройщиков и городского совета
25 мая 2026
Работают женщины и пенсионеры: как в регионах переживают усиление мобилизации
В Украине пересматриваются подходы к требованиям мобилизации. В Раде депутаты зарегистрировали законопроект предлагающий взимать оплату с забронированных. В Минздраве собираются снять бронь с части ме...
22 мая 2026
Дело о "порноофисах": когда государство легализирует порноиндустрию
История с "порноофисами" потенциально значительно серьезнее банальных коррупционных схем
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
В Луцке произошел конфликт между подростками и работниками ТЦК: в военкомате отрицают травмирование детей
30 мая 2026, 19:12
Вместо Румынии – на дерево: пограничники спасли киевлянина от медведицы в горах Закарпатья
30 мая 2026, 18:39
Вражеский FPV-дрон атаковал авто на Харьковщине: ранены супруги
30 мая 2026, 17:50
В Ровенской области 17-летний мотоциклист врезался в дерево: тело парня нашла прохожая
30 мая 2026, 17:20
На Харьковщине полностью сгорела Свято-Николаевская церковь
30 мая 2026, 16:56
Выехал на встречку под грузовик: подробности ДТП в Винницкой области, где в авто сгорели два человека
30 мая 2026, 16:11
Вражеский удар по железной дороге в Запорожье: повреждены тепловоз и электровоз, погиб машинист
30 мая 2026, 15:24
Силы обороны поразили нефтяной терминал в Таганроге, пусковую "Искандеру" и два самолета Ту-142, – Генштаб
30 мая 2026, 14:50
На Полтавщине в водоеме обнаружили тело мужчины
30 мая 2026, 14:26
Враг снова ударил по Запорожью: загорелись дома
30 мая 2026, 13:57