UA | RU
07 ноября 2023, 19:49

За сутки произошло 36 боевых столкновений: сводка Генштаба

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Украинские бойцы продолжают наступать на двух направлениях, отбили атаки россиян вблизи Марьинки и уничтожили станцию радиоэлектронной борьбы противника

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сводку Генерального штаба ВСУ.

Российские обстрелы

Российская Федерация продолжает вести захватническую войну. Несмотря на значительные потери, не отказывается от планов по полной оккупации Украины.

В течение суток состоялось 36 боевых столкновений. В общем враг нанес 3 ракетных и 35 авиационных ударов, совершил 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенных пунктах.

Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура. К сожалению, есть раненые среди гражданского населения.

Ситуация на фронтах

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

Определенные подразделения Вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, осуществляет обстрелы населенных пунктов с территории РФ, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины.

Артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись около 20 населенных пунктов, среди них Сеньковка, Блешня, Карповичи, Гремяч Черниговской области; Семейкино, Искрисковщина, Басовка, Грабовское, Поповка, Большая Писаревка Сумской области.

На Купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Синьковки, Ивановки, Берестового Харьковской области, где наши воины отбили 5 атак. Противник нанес авиационные удары неподалеку Петропавловки, Песчаного, Пролетарского Харьковской области.

Под артиллерийским и минометным огнем оказались более 10 населенных пунктов, в частности, Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Ивановка, Берестовое Харьковской области.

На Лиманском направлении противник нанес авиационные удары в районах Серебрянского лесничества, Резниковки, Спорного, Раздоловки Донецкой области.

От вражеских артиллерийских и минометных обстрелов пострадали около 10 населенных пунктов, среди них Невское, Белогоровка Луганской области и Торское, Серебрянка, Верхнекаменское, Спорное, Раздоловка Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия возле Богдановки, Андреевки и Клещиевки Донецкой области. Нанес авиационный удар в районе Клищеевки.

Под артиллерийским и минометным огнем оказались более 15 населенных пунктов, в частности, Марково, Часов Яр, Клещеевка, Курдюмовка, Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении украинские воины отбили 13 атак противника в районах населенных пунктов Степное, Авдеевка, Тоненькое и Первомайское Донецкой области.

Противник нанес более 10 авиационных ударов в районе населенного пункта Авдеевка Донецкой области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Очеретино, Бердичи, Ласточкино, Тоненькое, Нетайлово, Первомайское Донецкой области.

На Марьинском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районе Марьинки Донецкой области, где Силы обороны отбили 13 атак.

Под артиллерийским и минометным огнем оккупантов оказалось около 10 населенных пунктов Донецкой области, в частности, Невельское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Победа, Новомихайловка.

На Шахтерском направлении враг вел штурмовые действия в районе Старомайорского Донецкой области, успеха не имел. Нанес авиационный удар вблизи Ровнополя Донецкой области.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 10 населенных пунктов, в частности, Водяное, Угледар, Богоявленка, Пречистовка, Золотая Нива, Урожайное Донецкой области.

На Запорожском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 15 населенных пунктов, в частности, Полтавка, Гуляйполе, Чаривне, Орехов, Малые Щербаки, Каменское Запорожской области.

На Херсонском направлении противник нанес авиационный удар в районе населенного пункта Тягинка Херсонской области. Также вражеским артиллерийским обстрелам подверглись Берислав, Тягинка, Ивановка Херсонской области и город Херсон.

Наступление ВСУ

В то же время, Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на Бахмутском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

Потери врага

В течение суток авиация Сил обороны нанесла 17 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 4 - по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск поразили 6 артиллерийских средств, 2 пункта управления, склад горюче-смазочных материалов, район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, средство противовоздушной обороны, 2 радиолокационные станции и станцию радиоэлектронной борьбы противника.

Напомним, что общее количество потерь российской армии с начала вторжения составляет 306 860 военных.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Киеве зажгли огни на главной елке страны
05 декабря 2025, 17:25
50 тысяч студентов старше 25 лет были отчислены из университетов и колледжей по результатам проверок
05 декабря 2025, 16:44
Изоляция населения: на оккупированной территории Запорожской области россияне глушат VPN
05 декабря 2025, 16:25
Изнасиловал несовершеннолетнюю и скрылся в Германии: в Киевской области будут судить насильника
05 декабря 2025, 15:40
Активистка Богуславец намеренно занизила в декларации стоимость двух приобретенных квартир в Киеве, чтобы скрыть более 2 млн грн
05 декабря 2025, 15:14
Около 90% Черниговщины без света из-за аварии
05 декабря 2025, 14:55
Юмористу Васи Байдаку отключили электроэнергию за долги: как это произошло
05 декабря 2025, 14:55
"Зарабатывали" на детской порнографии: сообщено о подозрении администраторам подпольной сети
05 декабря 2025, 14:53
Зеленский никак не определится с кандидатурой на замену Ермаку
05 декабря 2025, 14:42
Правоохранители сообщили о подозрении перешедшему на сторону врага депутату Харьковского городского совета
05 декабря 2025, 14:29