UA | RU
01 октября 2023, 17:19

Враг в сентябре запустил по Украине рекордное количество "Шахедов": эксперт объяснил, с чем это связано

Фото: Командование Воздушных Сил ВСУ/Facebook

В сентябре был установлен абсолютный рекорд по применению Shahed-136 российскими оккупантами – 521 БПЛА

Такой подсчет озвучил военный обозреватель Александр Коваленко.

По его словам, предыдущий рекорд был в мае 2023 года, тогда россияне применили 413 дронов-камикадзе. Затем последовало падение интенсивности налетов: в июне – 197, в июле – 246, в августе – 167.

Эксперт не уверен, что резкий рост атак в сентябре связан с запуском производства Shahed-136 в России. Он утверждает, что у них с этим производством – большие проблемы.

"Сроки поставок были сорваны, поскольку острая зависимость производства от поставок контрабандных запчастей сохранилась и ни на какой замкнутый цикл с нуля россия в ближайшей перспективе не получится, в вопросах производства Shahed-136 сохраняя зависимость от Ирана", — написал он.

Коваленко предполагает, что Иран нарастил объемы производства, в результате чего Россия смогла нарастить интенсивность ударов по Украине, однако и здесь есть нюансы.

"Когда россия обратилась в Иран за поставками Shahed-136, производственные мощности, которые были исключительно ручными, а не автоматизированными сборками, позволяли в месяц собирать до 50 Shahed-136. К концу 2022 года Иран смог нарастить производство до 100 Shahed-136 в месяц. Не исключено, что по состоянию на май этот показатель достигал 150-200", — отметил он.

Скорее всего, причиной рекордного роста в сентябре стало привлечение накопленного БК, считает эксперт.

Напомним, ночью 1 октября в небе Украины были уничтожены 16 из около 30 вражеских ударных БПЛА Shahed-131/136.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Зеленский вылетел в США на переговоры с Трампом
27 декабря 2025, 13:35
В Украине разоблачили организованную преступную группу, в состав которой входили народные депутаты
27 декабря 2025, 12:46
В Киеве в результате атаки РФ повреждено здание одного из министерств
27 декабря 2025, 12:41
В Одесской области в ТЦК скончался мужчина
27 декабря 2025, 12:16
Российская империя продолжает существование в виде нынешней РФ, но империи не вечны
27 декабря 2025, 12:02
Сегодня начнут выплачивать Национальный кэшбек за 2 месяца
27 декабря 2025, 11:49
Россия выпустила по Украине 500 дронов и около 40 ракет, включая "Кинжалы"
27 декабря 2025, 11:34
Журналисты узнали, что Зеленский хочет обсудить на встрече с Трампом
27 декабря 2025, 11:19
В Укрэнерго рассказали о состоянии энергетики после российской атаки
27 декабря 2025, 11:06
РФ снова атаковала порты и промышленную инфраструктуру Одесщины
27 декабря 2025, 10:49