UA | RU
27 сентября 2023, 08:01

Оккупанты безуспешно пытаются вытеснить ВСУ с позиций возле Марьинки, - сводка Генштаба

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Украинские бойцы продолжают наступать на Мелитопольском и Бахмутском направлениях. ВСУ наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на строительство Генерального штаба ВСУ.

Российские обстрелы

Россия не перестает игнорировать международное гуманитарное право, и обстреливает не только позиции украинских войск, но и гражданскую инфраструктуру населенных пунктов, терроризируя мирных жителей.

За прошедшие сутки Российская Федерация нанесла очередной удар по Украине применив 38 иранских ударных БпЛА типа Shahed-136/131. Пострадала припортовая инфраструктура Одесской области. В результате боевой работы силами и средствами противовоздушной обороны было уничтожено 26 вражеских "Шахедов".

"Силы обороны Украины продолжают ведение обороны на востоке и юге Украины, наступательной операции на Мелитопольском направлении и наступательных действий на Бахмутском направлении, уничтожают врага, шаг за шагом освобождают временно оккупированные территории, закрепляются на достигнутых рубежах", - говорится в сообщении.

Было зафиксировано 26 боевых столкновений. Враг нанес 10 ракетных и 77 авиационных ударов, совершил 44 обстрела из реактивных систем залпового огня как по позициям наших войск, так и по гражданским объектам нашего государства.

Вследствие российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушениям и повреждениям подверглись жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Ситуация на фронтах

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ "Хортица" на Купянском, Лиманском и Бахмутском направлениях противник наступательных (штурмовых) действий не вел.

В зоне ответственности ОСУВ "Таврия" на Авдеевском направлении Силы обороны отбили атаки противника в районе населенного пункта Северное Донецкой области.

На Марьинском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Марьинки Донецкой области, где в течение минувших суток совершил 13 неудачных попыток вытеснить наши подразделения с занимаемых позиций.

На Шахтерском направлении наши защитники продолжают держать оборону на занятых рубежах, защищают нашу землю от оккупантов.

На Запорожском направлении украинские воины отбили атаку противника в районе южнее Новодаровки Запорожской области.

Наступление ВСУ

Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на Бахмутском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

Потери врага

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Подразделениями ракетных войск поражено 5 артиллерийских средств, 3 района сосредоточения личного состава и военной техники, 1 пункт управления и 2 склада боеприпасов противника.

Напомним, ранее появилось видео, как бойцы Национальной гвардии уничтожили самоходную артиллерийскую установку "Гиацинт-С" российских оккупантов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 мая 2026
Работают женщины и пенсионеры: как в регионах переживают усиление мобилизации
В Украине пересматриваются подходы к требованиям мобилизации. В Раде депутаты зарегистрировали законопроект предлагающий взимать оплату с забронированных. В Минздраве собираются снять бронь с части ме...
22 мая 2026
Дело о "порноофисах": когда государство легализирует порноиндустрию
История с "порноофисами" потенциально значительно серьезнее банальных коррупционных схем
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
Заморозка линии фронта в 2027 году: как война перейдет в хроническую фазу
28 мая 2026, 09:27
Кредит на миллиарды евро от ЕС: в Раде готовят ратификацию соглашения
28 мая 2026, 09:22
На Буковине накрыли две нелегальные АЗС: изъято 11 тонн суррогатного дизтоплива
28 мая 2026, 09:14
На Волыни столкнулись автомобиль и школьный автобус: 9 пострадавших, среди них – пятеро детей
28 мая 2026, 08:57
Обстрелы Харьковщины: двое пострадавших, повреждены десятки объектов инфраструктуры
28 мая 2026, 08:56
Тело в обгоревшем авто: в Винницкой области полиция выясняет обстоятельства гибели мужчины
28 мая 2026, 08:43
Сломали руку, применили шокер и газ: на Волыни будут судить работника ТЦК
28 мая 2026, 08:38
РФ ночью запустила по Украине "Кинжал" и около 150 ударных беспилотников
28 мая 2026, 08:30
"Вам не жить в селе": на Полтавщине пьяный мужчина угрожал переселенцам оружием
28 мая 2026, 08:20
В Херсонской области из-за российских атак один человек погиб, среди 15 раненых – два ребенка
28 мая 2026, 08:12