UA | RU
26 сентября 2023, 08:46

Сутки на фронте: ВСУ нанесли 18 ударов по позициям оккупантов

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Силы обороны Украины продолжают ведение обороны на востоке и юге Украины. Ведется наступательная операция на Мелитопольском и Бахмутском направлениях

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на строительство Генштаба.

Атаки россиян

За прошедшие сутки Российская Федерация атаковала Украину 12 крылатыми ракетами "Калибр", 2 противокорабельными ракетами П-800 "Оникс" и 24 иранскими ударными БпЛА типа Shahed-136/131 по припортовой инфраструктуре Одесской области и других объектах гражданской инфраструктуры.

В результате успешной боевой работы силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных Сил во взаимодействии с ПВО других составляющих Сил обороны Украины было уничтожено 11 крылатых ракет "Калибр и все 24 вражеских "Шахеды".

Кроме того, сегодня ночью, оккупанты снова атаковали Украину дронами-камикадзе типа Shahed-136/131. Информация о последствиях этой террористической атаки пока уточняется.

Ситуация на фронте

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ "Хортица" на Купянском и Лиманском направлениях противник наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Бахмутском направлении наши защитники успешно отбили 5 атак противника в районе Клищеевки Донецкой области, где враг пытался восстановить утраченное положение.

В зоне ответственности ОСУВ "Таврия" на Авдеевском направлении Силы обороны отбили атаки противника в районах населенных пунктов Авдеевки и Северного Донецкой области. На Марьинском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Марьинки Донецкой области, где в течение суток совершил 10 неудачных попыток вытеснить наши подразделения с занимаемых позиций. Кроме того, противник пытался восстановить утраченное положение в районе Новомихайловки Донецкой области, но успеха не имел. В то же время, на Шахтерском и Запорожском направлениях наши защитники продолжают держать оборону на занятых рубежах, защищают нашу землю от оккупантов.

На Мелитопольском направлении силы обороны продолжают наступательную операцию, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, продолжают закрепляться на занятых рубежах и истощают врага.

В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении Силы обороны продолжают вести контрбатарейную борьбу, уничтожают склады и наносят успешное поражение по тылам противника.

Потери россиян

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 7 ударов по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 9 артиллерийским средствам, району сосредоточения личного состава и военной техники, складу боеприпасов и станции РЭБ противника.

Напомним, 26 сентября Россия в очередной раз атаковала южные области Украины беспилотниками по типу "Шахед". Силам ПВО удалось сбить большинство дронов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
Реперка alyona alyona хочет кардинально сменить профессию
04 апреля 2026, 02:45
Певица Злата Огневич призналась, почему бы не взяла трубку, если бы ей позвонил Зеленский
04 апреля 2026, 01:45
Певицу Джамалу задержали в аэропорту из-за розыска в РФ
04 апреля 2026, 00:45
На Черниговщине мошенники украли у женщин почти 100 тысяч
03 апреля 2026, 23:55
В Ровенской области водитель вылетел на встречку полосу и вызвал смертельное ДТП
03 апреля 2026, 23:35
На Житомирщине пьяный мужчина убил жену, 9-летнюю дочь, собаку и двух кошек
03 апреля 2026, 23:15
В Житомирской области 15-летний водитель влетел в автобус
03 апреля 2026, 22:55
Буданов объяснил, почему проблемы с мобилизацией решить не удастся
03 апреля 2026, 22:49
В результате российской атаки на Краматорск погибли четыре человека
03 апреля 2026, 22:24
Враг пытается заставить Украину принять мирные предложения империи, согласиться на капитуляцию
03 апреля 2026, 22:04