UA | RU
21 сентября 2023, 15:31

Россия все чаще вербует украинских детей для фейковых минирований, - СБУ

фото: pixabay.com

Террористическая Российская Федерация все чаще вербует несовершеннолетних для "рассылки" сообщений о фейковом минировании

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Службы безопасности Украины.

С начала года в Украине было зафиксировано более 2 тысяч анонимных угроз по подрыву государственных учреждений, школ, больниц и других мест массового скопления людей. Большинство "сообщений" поступало с территории России, а также от украинских "абонентов". Для рассылки спецслужбы России все чаще привлекают несовершеннолетних детей.

Для вербовки детей враг использует:

  • "Вконтакте";
  • подконтрольные Telegram-каналы;
  • игровые интернет-платформы.

На вышеупомянутых ресурсах террористы "знакомятся" с детьми и предлагают им сотрудничество. Для склонения несовершеннолетних к преступлению враг применяет шантаж, манипуляции или просто предлагает "легкие" деньги.

"Перед отправкой сообщений о фейковых минированиях "анонимные террористы" получают от своих российских кураторов перечень "приоритетных" объектов в Украине. Для анонимности "писем" их авторы присылают их с использованием специализированного программного обеспечения", - добавляет Служба безопасности Украины.

В частности, в Черкассах разоблачены два ученика старших классов, которые в июле текущего года сообщили о "минировании" областной военной администрации и торгового центра.

Согласно данным следствия, несовершеннолетние действовали по указанию представителей ФСБ, завербовавших школьников через Telegram-каналы.

Согласно ст. 259 санкции предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Если злоумышленнику не исполнилось 16 лет - за преступление будут отвечать его родители, или лица, которые их заменяют.

Напомним, 1 сентября Киевская полиция также получила сообщение о якобы "заминировании" всех средних школ в первый учебный день после летних каникул.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
Потап обратился к Каменским после развода
05 мая 2026, 00:35
Что будет с ценами на бензин в Украине в мае
04 мая 2026, 23:55
В Ровенской области под колеса попала 11-летняя девочка
04 мая 2026, 23:35
В Житомирской области будут судить мужчину, который ударил ребенка
04 мая 2026, 23:00
Удар КАБами по жилым кварталам: пограничники показали кадры авиаудара по Константиновке (ВИДЕО)
04 мая 2026, 22:53
Зеленский объявил "режиму тишины" с 6 мая и ответил на слухи о мире
04 мая 2026, 22:16
Как бригада "Гарт" остановила наступление РФ возле села Землянки в Харьковской области (ВИДЕО)
04 мая 2026, 21:57
СБУ разоблачила военного-иностранца, который "сливал" данные россиянам
04 мая 2026, 21:55
В Харьковской области во время полевых работ подорвался тракторист: мужчина лишился ноги
04 мая 2026, 21:50
Российские оккупанты ударили по территории спортивного объекта в Харькове
04 мая 2026, 21:35