UA | RU
01 сентября 2023, 09:43

Мужчин, незаконно покинувших страну, может ожидать экстрадиция, - Арахамия

Фото из открытых источников

Тех мужчин, которые выехали за границу с помощью поддельных справок о "непригодности" к мобилизации могут экстрадировать в Украину и наказать их в соответствии с законодательством

Об этом заявил глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Давид Арахамия, сообщает RegioNews со ссылкой на "Суспільне".

"Люди платили от трех тысяч долларов до 15 тысяч долларов за то, чтобы сделать себе документ, который временно не позволяет быть призванным в армию, или на постоянной основе запрещает туда идти, то есть с помощью степени инвалидности", — пояснил нардеп.

По словам Арахамии, на подкуп должностных лиц и медицинских работников украинцы потратили миллионы долларов.

Он подчеркнул, что таких людей следует наказать.

"Что будет с людьми, которые это делали? Они будут нести ответственность по законам за дачу взятки, за подделку документов, за уклонение от мобилизации", — отметил глава фракции.

В то же время он указал, что привлечь к ответственности тех, кто уже уехал сложно.

"Но у нас сейчас сильно усилилось направление международно-правовой помощи. В любой фактически кроме России, возможно, стране мира наши правоохранительные органы могут прийти и сделать запросы на экстрадицию таких людей, и привезти их в Украину, чтобы они несли соответствующую ответственность", – резюмировал Арахамия.

Он добавил, что правоохранители будут работать над тем, чтобы выдвигать обвинения таким людям.

Напомним, накануне президент Владимир Зеленский по итогам заседания Ставки анонсировал проведение комплексных проверок решений ВЛК по инвалидности и непригодности к военной службе, которые были приняты в период с начала полномасштабного вторжения России и могут быть связаны с коррупционными нарушениями. По его словам, в случае обнаружения безосновательности решения – делом будет заниматься полиция.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Ракета, которой РФ ударила по дому в Киеве, изготовлена в этом году - Зеленский
14 мая 2026, 21:15
В Николаевской области осудили мужчину, который "сливал" данные ТЦК
14 мая 2026, 20:50
В Херсонской области полицейская машина подорвалась на мине во время эвакуации
14 мая 2026, 20:44
Пограничники дроном уничтожили российского "ждуна"
14 мая 2026, 20:35
15 мая объявлен днем памяти по погибшим от массированной атаки оккупантов
14 мая 2026, 20:28
Удар по Киеву: выросло количество погибших - среди них дети
14 мая 2026, 20:15
Как одесский бизнесмен Кауфман забрал фармдистрибьютора у россиян
14 мая 2026, 19:51
В Конча-Заспе в результате обстрела сгорел дом беглого депутата Шахова
14 мая 2026, 19:45
Цена будущего ребенка — $5500: в Харьковской области задержали адвоката, который "торговал" решением суда
14 мая 2026, 19:12
Во Львове в результате обрыва строительной люльки погибли трое рабочих
14 мая 2026, 18:49