UA | RU
07 августа 2023, 15:53

Работа для ветеранов: кого готовы нанимать работодатели

фото: facebook.com/mva.gov.ua

В Украине второй год подряд идет полномасштабная война, которую развязала Россия. За это время многие военные получили ранения, из-за которых они не могут продолжать службу. Они возвращаются на "гражданку", чтобы уже без оружия в руках помогать армии одерживать победу

Какова ситуация с трудоустройством ветеранов, исследовал Украинский ветеранский фонд совместно с Work.ua и Lobby X, передает RegioNews.

Исследование показало, что в настоящее время большинство компаний не имеют опыта работы с ветеранами, а имеющие называют его положительным.

Кто уже принимал на работу, сотрудничал с ветеранами, определяют этот опыт как:

  • однозначно положительный (35%);
  • скорее положительный (31,5%);
  • нейтральный (22%).

Только 8% опрошенных выбрали вариант ответа "Скорее отрицательный", говоря о работе с бывшими военными.

Работодатели назвали много полезных навыков для работы, которые можно получить во время военной службы, таких как работа в команде, критическое мышление, ответственность, технические навыки и т.д.

Работодатели отмечают, что ветераны обязательно указывают в резюме о своем военном опыте и полученных во время службы знания.

По мнению работодателей, у ветеранов лидирует выраженная гражданская позиция. На втором месте — дисциплина.

Отметим, что украинский рынок ожидает возвращения к гражданской жизни по разным оценкам от 1,2 до 3 млн ветеранов.

Напомним, ранее мы сообщали, как оформить льготы на коммуналку участникам боевых действий.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню