UA | RU
27 июля 2023, 12:12

В Украине повреждены 26 объектов портовой инфраструктуры из-за вражеских обстрелов

Фото: Facebook

За 9 дней в результате вражеских обстрелов повреждено и частично уничтожено 26 объектов портовой инфраструктуры и пять гражданских судов

Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков, передает RegioNews.

"Препятствование Россией свободному судоходству в Черном море было в повестке дня первого заседания Совета Украина - НАТО", - отметил Кубраков.

Он добавил, что целью российских атак является "лишить мир украинского продовольствия, создав таким образом глобальный продовольственный кризис".

"Совместно осудили выход России по Зерновой инициативе и целенаправленные ракетные и дроновые атаки на портовую инфраструктуру юга Украины. Только за последние 9 дней в результате атак РФ повреждено и частично уничтожено 26 объектов портовой инфраструктуры и 5 гражданских судов", – сообщил он.

По словам Кубракова, Москва также ограничивает судоходство в районе временно оккупированного Крыма и территориальных вод Болгарии, блокируя движение судов в морские порты Украины.

Напомним, в ночь на 27 июля российские оккупанты нанесли ракетный удар по портовой инфраструктуре Одесской области, погиб охранник.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы