UA | RU
12 июля 2023, 09:16

За сутки - более 29 боевых столкновений: на каких направлениях враг сосредотачивает основные усилия

Фото: Генштаб ВСУ / Facebook

Армия РФ продолжает сосредотачивать основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, продолжаются тяжелые бои. В течение суток произошло 29 боевых столкновений

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба 12 июля, пишет RegioNews.

За прошедшие сутки российские оккупанты атаковали Украину ударными беспилотниками типа "Shahed". Всего было задействовано 28 дронов-камикадзе. В результате успешной боевой работы наша ПВО уничтожила 26 ударных БПЛА. Также нашими защитниками было уничтожено 5 разведывательных БПЛА оперативно-тактического уровня.

За прошедшие сутки враг нанес 65 авиационных ударов и произвел 71 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. К сожалению, кроме разрушенной инфраструктуры пострадали мирные люди. Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой, отмечают в Генштабе ВСУ.

Ситуация на фронте

В Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не выявлено. Определенные подразделения ВС Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие. За прошедшие сутки нанес авиационных ударов в районах Волфиного Сумской области и Ветеринарного Харьковской области. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы более 20 населенных пунктов. В частности, это Карповичи, Николаевка Черниговской области; Сопич, Ромашково Сумской области и Стрелка, Ветеринарное, Стоевка и Сотницкий Казачок Харьковской области.

На Купянском направлении наши воины стойко держат оборону. Враг нанес авиационный удар в районах населенных пунктов Подолы, Кучеровка и Кисловка Харьковской области. Артиллерийские и минометные обстрелы противника подверглись Красное Первое, Каменка, Двухлетняя, Западное, Масютовка, Кисловка Харьковской области и Новоселовское на Луганщине.

В Лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районе Веселого Донецкой области. Враг нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Белогоровка, Невское Луганской области. Артиллерийские обстрелы подверглись Невскому, Белогоровке Луганской области и Раздолевке, Торскому, Верхнекаменному и Веселому Донецкой области.

На Бахмутском направлении под плотным огнем авиации и артиллерии, наши защитники успешно отразили атаки противника в районе населенного пункта Григоровка и восточнее Орехово-Василовки. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 15 населенных пунктов, в том числе Александро-Шультино, Васюковка, Богдановка, Хромово, Часов Яр, Южное и Ивановское Донецкой области.

На Авдеевском направлении Силы обороны продолжают сдерживать наступление русских войск в районах Авдеевки, Первомайского и Невельского. Враг нанес авиационные удары возле Нью-Йорка и города Авдеевка. В то же время, оккупанты совершили артиллерийские обстрелы более 10 населенных пунктов, в том числе Авдеевка, Бердичи, Северное и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении под вражеским огнем артиллерии наши защитники отразили все атаки в районах населенных пунктов Победа, Новомихайловка и Марьинка. Враг совершил обстрелы более 15 населенных пунктов, в том числе Константиновка, Марьинка, Победа и Елизаветовка Донецкой области.

На Шахтерском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в Благодатном районе. Нанес авиационные удары возле Отрадного, Сторожевого, Ровно и Макаровки. Враг совершил обстрелы более 15 населенных пунктов, в том числе Угледар, Благодатное, Макаровка и Пречистовка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник сосредотачивает основные усилия на предотвращении дальнейшего продвижения наших войск. Враг нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Малая Токмачка, Орехов Запорожской области и Золотая Балка, Молодежное Херсонской области. Совершил артиллерийские обстрелы более 30 населенных пунктов, в том числе Гуляйполе, Гуляйпольское, Железнодорожное, Полтавка, Ольговское Запорожской области; Казацкое, Львове, Инженерное, Токаревка Херсонской области и Херсон, а также Днепровское, Дмитровка и Ивановка Николаевской области. В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют меры контрбатарейной борьбы.

Авиация сил обороны за сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 4 по зенитно-ракетным комплексам врага. Подразделения ракетных войск и артиллерии за сутки поразили 3 пункта управления, 10 артиллерийских средств на огневых позициях, 1 средство противовоздушной обороны и 1 станцию РЭБ противника.

Напомним, на Таврическом направлении Силы обороны зафиксировали увеличение количества сдавшихся в плен за сутки российских оккупантов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
Ивано-Франковскую область заметает снегом
09 апреля 2026, 20:33
Зеленский раскрыл ближайшие планы РФ
09 апреля 2026, 19:53
Переселенцы-защитники и люди с инвалидностью в результате войны могут получить жилищные сертификаты уже с 20 апреля
09 апреля 2026, 19:33
Пограничники показали, как эффектно уничтожают дронами русскую пехоту (ВИДЕО)
09 апреля 2026, 19:15
В Житомирской области предупреждают о схеме аферистов: люди добровольно отдали мошенникам деньги
09 апреля 2026, 18:55
В Днепре мужчина воткнул нож в товарища
09 апреля 2026, 17:55
Так кто же победил, а кто потерпел поражение на Ближнем Востоке?
09 апреля 2026, 17:29
В Черниговском ТЦК заявили, что видео Гончаренко об условиях содержания мобилизованных фейковое
09 апреля 2026, 16:59
Стало известно, кто стал первым заместителем председателя Киевской ОГА
09 апреля 2026, 16:42
Нардеп-беглец Деркач присвоил в Киеве более 41 га заповедной земли на 595 миллионов
09 апреля 2026, 16:18