UA | RU
30 июня 2023, 15:28

Залужный резко ответил на заявления о "медленном контрнаступлении"

фото: facebook.com/CinCAFU

Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного "бесят" заявления о том, что контрнаступление происходит медленнее ожидаемого, ведь украинские военные платят кровью за каждый метр продвижения на фронте

Об этом Залужный рассказал в интервью The Washington Post, передает RegioNews.

Генерал заметил, что украинские войска должны выпускать на фронте по крайней мере столько же артиллерийских снарядов, сколько российские оккупанты, однако из-за ограниченных ресурсов ВСУ враг иногда преобладает в десять раз.

Поэтому это меня "бесит", сказал Залужный, комментируя оценки о том, что долгожданное контрнаступление началось медленнее, чем ожидалось.

Главнокомандующий ВСУ проинформировал, что Силы обороны Украины ежедневно достигают определенных позиций – даже если это всего 500 м.

"Это не шоу, которое весь мир смотрит, и на которое делает ставки или что-то такое. Каждый день, каждый метр дается кровью", — подчеркнул Залужный.

Он отметил – для более быстрого продвижения контрнаступления украинскому войску нужно больше оружия, в частности, речь идет об истребителях F-16 для того, чтобы достичь преимущества в воздухе.

"Без полного обеспечения эти планы вообще невыполнимы. Но они выполняются. Да, возможно, не так быстро, как хотелось бы участникам шоу, наблюдателям, но это их проблемы", – сказал генерал.

По данным Генштаба, российские оккупанты сосредотачивают основные усилия на Лиманском, Бахмутском и Марьинском направлениях, продолжаются тяжелые бои. В течение суток произошло 31 боевое столкновение.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Массовое ДТП на Полтавщине: столкнулись пять авто, есть пострадавшие
20 июня 2026, 12:35
Потери РФ за сутки: 1240 военных, десятки артсистем и более 2 тыс. БпЛА
20 июня 2026, 12:05
Запорожская область под массированным огнем РФ: 887 ударов за сутки, 19 пострадавших
20 июня 2026, 11:46
Смертельное ДТП на Киевщине: в больнице умер еще один ребенок
20 июня 2026, 11:21
Скандал между Киевом и Варшавой: Буданов и Сибига отказались от польских наград
20 июня 2026, 10:39
На Сумщине из-за российских обстрелов пострадали 13 человек
20 июня 2026, 10:09
РФ атаковала Украину почти сотней беспилотников: ПВО сбила 92 цели
20 июня 2026, 09:55
В Киевской области ВАЗ влетел в автобус: погиб 2-летний ребенок
20 июня 2026, 09:30
В Кировоградской области ТЦК отказал в отсрочке мужчине, который ухаживал за братом с инвалидностью
20 июня 2026, 09:24
Авиаудар РФ по Харькову: погиб человек, среди раненых – двое детей
20 июня 2026, 09:04