UA | RU
07 апреля 2023, 20:13

Специалисты рассказали, какая сейчас численность населения Украины

В Институте демографии и социальных исследований предполагают, что на 1 января 2023 года численность населения Украины составляла 28-34 млн. А к 2030 году численность населения, согласно прогнозам специалистов, сократится до 24-32 млн

Об этом во время дискуссии "Изменение демографической ситуации в стране: прогнозы и вызовы для государства" сообщила директор Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины Элла Либанова, передает RegioNews.

"Мы попытались оценить численность населения на 1 января 2023 года в границах страны на 1 января 2022 года. У нас получилась вариация от 28 до 34 миллионов человек. Львиная доля этой вариации связана с тем, что мы не понимаем, что происходит с миграцией", — сказала специалист.

Она подчеркнула, что более точные данные можно получить, если "навести порядок" с учетом украинцев, пересекающих границу на Западе и с Молдовой.

В то же время эксперт признала, что "посчитать те вроде бы три миллиона украинцев, которые пересекли границу с россией", будет очень сложно.

По ее словам, главным источником информации о численности населения любой страны является перепись, которая в независимой Украине проводилась только раз — в 2001 году.

В Институте демографии и социальных исследований предполагают, что на 1 января 2030 численность населения Украины составит от 24 млн до 32 млн.

"24-32 миллиона — наш прогноз численности населения по состоянию на 1 января 2030 года в пределах границы на 1 января 2022 года", — подчеркнула Либанова, отметив, что ситуация может измениться в случае "безумного миграционного притока".

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу