UA | RU
30 марта 2023, 09:01

ВСУ отразили более 60 атак, враг наступает на четырех направлениях, - Генштаб

фото из открытых источников

Оккупанты сосредоточили основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Подразделения Сил обороны Украины отразили на них более 60 атак противника

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Facebook Генерального штаба ВСУ.

За минувшие сутки противник нанес 5 ракетных и 25 авиационных ударов, совершил 34 обстрела из реактивных систем залпового огня.

  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, признаков формирования вражеских наступательных группировок не обнаружена. За прошедшие сутки враг обстрелял районы населенных пунктов Чернацкое, Эсмань, Кучеровка, Белополье и Басовка Сумской области, а также более 15 районов населенных пунктов в Харьковской области. Среди них: Уды, Стрелка, Глубокое, Красное, Песчаное, Гатище, Волчанск, Бочковое и Комиссарово.
  • На Лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районах Стельмаховки и Выемки. Артиллерийские обстрелы подверглись районам населенных пунктов Купянск, Колодязное, Двухлетняя, Западное, Петропавловка и Кисловка Харьковской области; Стельмаховка, Невское, Кузьмино, Белогоровка – Луганской, а также Колодцы, Спорное и Северск Донецкой области.
  • На Бахмутском направлении враг продолжает штурм Бахмута. В ходе штурмовых действий противника наши воины отразили 28 атак противника. В то же время, в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районе Орехово-Василовки. Совершил обстрелы населенных пунктов, Орехово-Василовка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Новомарково и Александро-Шультино Донецкой области.
  • На Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел наступательные действия в направлении населенных пунктов Новокалиново, Степное, Авдеевка, Северное, Первомайское, Марьинка Донецкой области, успеха не имел. Обстрелял, в частности, Новокалиново, Степное, Авдеевку, Северное, Водяное, Первомайское, Карловку, Красногоровку, Марьинку, Победу и Новомихайловку Донецкой области.
  • На Шахтерском направлении в течение суток враг совершил обстрелы по районам Угледара, Пречистовки и Великой Новоселки.
  • На Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется. Обстреляны более 20 районов населенных пунктов, в том числе Малиновка, Гуляйполе, Железнодорожное, Новоданиловка, Новоандреевка, Староукраинка, Волшебное Запорожской области; Михайловка, Новоалександровка, Новоберислав, Томарино, Разлив Херсонской области и Херсон.

Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а подразделения ПВО Воздушных Сил ВСУ уничтожили российский бомбардировщик Су-24М.

Также поразили 3 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, станцию радиоэлектронной борьбы, состав боеприпасов и 2 склада горюче-смазочных материалов врага.

Напомним, на юге украинские бойцы уничтожили моторную лодку для перемещения вражеской диверсионно-разведывательной группы, беспилотник и тягач для артустановок.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
РФ нанесла более 300 ударов по Запорожской области, разрушены жилые дома
28 апреля 2024, 12:54
На Днепропетровщине ПВО сбило два российских дрона-разведчика
28 апреля 2024, 12:32
Утром оккупанты ударили по Николаеву: есть разрушения в исторической части города
28 апреля 2024, 12:10
ВСУ ликвидировали почти 1100 оккупантов: потери РФ в сутки
28 апреля 2024, 11:46
Эксперт рассказал, почему модернизированные КАБы стали серьезной проблемой для ВСУ
28 апреля 2024, 11:23
В Запорожье воздушные гимнасты сорвались с высоты во время представления: пострадали подростки
28 апреля 2024, 10:59
Ночью Воздушные силы уничтожили все "Шахеды", которыми РФ атаковала Украину
28 апреля 2024, 10:31
На Запорожье Силы обороны сожгли российский бронетранспортер
28 апреля 2024, 10:00
Россияне активно наступают на Донетчине и Харьковщине – Генштаб ВСУ
28 апреля 2024, 09:45
В Херсонской области россияне убили молодого мужчину
28 апреля 2024, 05:10