UA | RU
29 марта 2023, 19:04

ВСУ уничтожили российский бомбардировщик и отразили почти 50 вражеских атак, — Генштаб

Фото: из открытых источников

Авиация Сил обороны в течение суток нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Также подразделения Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины уничтожили российский бомбардировщик Су-24М

Об этом говорится в сообщении Генштаба ВСУ, передает RegioNews.

Так, отмечается, что в течение 29 марта россияне нанесли один ракетный и 16 авиационных ударов, совершили 4 обстрела с РСЗО. В частности, из-за авиационного удара по инфраструктуре Берислава получили ранения гражданские люди, также повреждены частные дома и объекты гражданской инфраструктуры.

Оккупанты сосредотачивают основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут, Авдеевка, Марьинка и Белогоровка. Подразделения Сил обороны Украины отразили 48 атак противника по указанным направлениям.

  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях существенных изменений нет, признаков формирований наступательных группировок противника не зафиксировано. Захватчики продолжают сохранять военное присутствие в приграничных районах Курской и Белгородской областей. В среду россияне обстреляли районы населенных пунктов Чернацкое, Эсмань, Кучеровка, Белополье, Волфин и Басовка Сумской области, а также районы населенных пунктов Тимофеевка, Ветеринарное, Глубокое, Песчаное, Гатище, Волчанск и Бочково в Харьковской области.
  • На Лиманском направлении в течение суток оккупанты вели безуспешные наступательные действия в районе Выемки. Под артиллерийские обстрелы попали районы населённых пунктов на Купянском и Лиманском направлениях. Среди них – Колодезное, Двухлетняя, Западное, Петропавловка, Купянск, Кисловка и Каменка Харьковской области; Стельмаховка, Невское, Кузьмино и Белогоровка Луганской области, а также Колодцы, Спорное и Северск в Донецкой области.
  • На Бахмутском направлении захватчики продолжают штурмовые действия города Бахмут и имеют частичный успех. При этом украинские военные мужественно удерживают город и отбивают многочисленные вражеские атаки. За сутки россияне вели безуспешные наступательные действия в районе Орехово-Василовки Донецкой области. Обстреляли Миньковку, Орехово-Василовку, Бахмут, Часов Яр и Торец Донецкой области.
  • На Авдеевском и Марьинском направлениях оккупанты вели наступательные действия в направлении населенных пунктов Новокалиново, Степное, Авдеевка, Северное, Первомайское, Марьинка, однако успеха не имели. Обстреливали населенные пункты, в частности Новокалиново, Авдеевка, Водяное, Карловка, Красногоровка, Марьинка, Георгиевка и Новомихайловка Донецкой области.
  • На Шахтерском направлении захватчики атаковали районы населенных пунктов Угледар, Пречистовка, Большая Новоселка в Донецкой области.
  • На Запорожском и Херсонском направлениях россияне продолжают вести оборону действия. Обстреляли населённые пункты Времовка Донецкой области; Малиновка, Гуляйполе, Староукраинка и Волшебное, Запорожской области; Веселое, Берислав, Казацкое, Зеленовка, Антоновка, Днепровское Херсонской области и Херсон.

Наши ракетчики и артиллеристы также поразили 2 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники россиян, 1 состав боеприпасов и 2 состава горюче-смазочных материалов противника.

Напомним, россияне обстреляли Харьковщину. Под обстрел оккупантов попали трое гражданских женщин.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Херсонской области россияне убили молодого мужчину
28 апреля 2024, 05:10
Конфликт из-за девушки: на Житомирщине учитель убил бывшего 17-летнего ученика
28 апреля 2024, 03:22
В зоне боевых действий всё больше появляется танков-ангаров
28 апреля 2024, 01:30
В Николаевской области двое парней подорвались на кассете от "Урагана"
28 апреля 2024, 00:46
На Прикарпатье осудили женщину за попытку убийства 12-летней девочки и похищения двух детей
27 апреля 2024, 23:17
ДТП в Броварах: президент принял кадровое решение
27 апреля 2024, 21:16
В СБУ рассказали, сколько российской техники уничтожили за две недели и показали видео
27 апреля 2024, 20:12
В Минобороны рассказали об альтернативе ТЦК после получения повестки
27 апреля 2024, 18:01
Над Одесщиной уничтожили два разведывательных дрона россиян
27 апреля 2024, 17:28
Оккупанты обстреляли Станислав на Херсонщине: есть пострадавшая
27 апреля 2024, 16:49