UA | RU
08 марта 2023, 19:47

Украинские защитники нанесли 12 ударов по позициям оккупантов и уничтожили командный пункт, — Генштаб

Фото: из открытых источников

Украинские бойцы уничтожили командный пункт оккупантов, а российские военные продолжают обстрел гражданских объектов и домов мирного населения

Об этом говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ, информирует RegioNews.

Российская Федерация не отказывается от своих намерений по оккупации Украины и продолжает вести полномасштабную вооруженную агрессию. Основные усилия сосредоточены на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.

Враг продолжает нарушать нормы Международного гуманитарного права, продолжает наносить удары, осуществлять артиллерийские обстрелы гражданских объектов и домов мирного населения.

В течение суток противник нанес 22 авиационных удара, а также совершил 29 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В частности, враг использовал 1 БпЛА типа "Шахед-136". Дрон ликвидирован. Угроза ракетных ударов остается на всей территории Украины.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Формирование наступательных группировок не обнаружено. В течение суток враг обстрелял районы населенных пунктов Сеньковка Черниговской области; Харьковка и Атинское Сумской области и Стрелка, Терновая, Вильчая, Каменка, Двухлетняя и Голубовка в Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях противник продолжает попытки прорыва обороны наших войск. Вел безуспешные наступательные действия по направлениям Гряниковки, Спорного и Белогоровки. Совершил артиллерийские обстрелы ряда населенных пунктов. Среди них – Ольшана, Купянск, Кисловка и Первомайское Харьковской области; Стельмаховка, Невское и Краснопоповка – Луганской, а также Новоселовка, Колодцы, Диброва и Берестово в Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает наступать. Не прекращает штурм города Бахмута. Наши защитники отразили атаки в районах Орехово-Василовки, Дубово-Василовки, Бахмута и Ивановского. Вражеским обстрелам подверглись Железнянскоу, Григоровка, Богдановка, Бахмут, Константиновка, Курдюмовка, Озаряновка, Дилиевка, Дружба и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник совершил безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Каменка, Северное, Первомайское, Невельское и Новомихайловка Донецкой области. Вражеские обстрелы подверглись более 15 населенным пунктам, в частности, Александрополь, Ласточкино, Авдеевка, Водяное, Первомайское, Карловка, Георгиевка, Угледар, Золотая Нива и Большая Новоселка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник ведет оборонные действия. Обстрелам подверглись районы более 30 населенных пунктов, что неподалеку от линии столкновения. Среди них - Времовка, Новоселка и Новополь Донецкой области, Гуляйполе, Железнодорожное, Белогорье, Малая Токмачка, Орехов, Новоандреевка и Каменское в Запорожской области, а также Змиевка, Веселое, Николаевка, Ольга, Львов, Понятовка, Никольское, Антоновка, Зеленовка и Днепровское.

В населенном пункте Кременная Луганской области фиксируется резкое увеличение случаев выселения местных жителей из частных домов представителями местной оккупационной так называемой "власти" при поддержке захватчиков-военнослужащих для дополнительного размещения вновь прибывших представителей Вооруженных сил РФ.

Отмечается резкий рост уровня недовольства действиями руководящего состава среди мобилизованных вооруженных сил РФ. Основной причиной недовольства является увеличение количества фактов использования в качестве штурмовиков оккупантов, которые проходили предварительную подготовку для прохождения службы в рядах подразделений обеспечения и не имеют боевого опыта. Это приводит к резкому увеличению количества потерь, а "тыловики" не согласны идти насмерть.

Авиация Сил обороны Украины за сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения оккупантов и 1 удар по позиции зенитно-ракетного комплекса противника. Подразделения ракетных войск и артиллерии за сутки поразили командный пункт захватчиков.

Напомним, ранее сообщалось, что войска рф пытаются захватить деоккупированные села Луганщины.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Киеве мужчина и женщина выпали из многоэтажки
30 апреля 2024, 14:53
В Кабмине не отказались от идеи ввести бронирование для украинцев с зарплатой выше 35 тыс. грн, – нардеп
30 апреля 2024, 14:41
Зеленский рассказал, когда Украина сможет вступить в НАТО
30 апреля 2024, 14:36
В Ровно водитель сбил ребенка на пешеходном переходе
30 апреля 2024, 14:17
В прокуратуре показали фото последствий авиаударов по Харькову
30 апреля 2024, 14:07
Принудительного возвращения украинцев из ЕС не будет, — Стефанишина
30 апреля 2024, 14:00
Мобилизация дальнобойщиков на Закарпатье: в ТЦК объяснили, что они "такие же граждане, как и все остальные"
30 апреля 2024, 13:55
Украинский бизнес призывает власти доработать законопроект о реформе БЭБ
30 апреля 2024, 13:39
РФ атаковала Одессу баллистической ракетой "Искандер" с кассетным боезарядом: момент удара
30 апреля 2024, 13:20
Эстония не будет высылать украинских мужчин с недействительными паспортами
30 апреля 2024, 12:57