UA | RU
11 января 2023, 09:04

ВСУ за сутки отбили 13 атак россиян в трех областях, – Генштаб

фото из открытых источников

Украинские военные продолжают уничтожать российских оккупантов. Наши защитники 10 января успешно остановили атаки врага в Харьковской, Луганской и Донецкой областях

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Генеральный штаб ВСУ.

На Северском направлении обстрелам из минометов и ствольной артиллерии подверглись районы Сеньковки Черниговской области и Кучеривки, Александровки и Покровки Сумской области.

На Слобожанском направлении обстреляны районы 19 населенных пунктов. Среди них Сосновка, Зеленое, Волчанск, Домашнее, Красное, Лопань, Красное Первое и Дворична Харьковской области.

На Купянском направлении огневого поражения понесли районы Ольшаной, Орлянки и Кисловки Харьковской области и Новоселовского и Стельмаховки Луганской области.

На Лиманском направлении под огневое влияние попали Макеевка, Невское и Краснопоповка Луганской области и Терны и Серебрянка Донецкой области.

На Бахмутском направлении обстрелы фиксировались в районах Яковлевки, Белогоровки, Соледара, Бахмута, Клещиевки, Белой Горы, Спорного, Дружбы и Парасковеевки Донецкой области.

На Авдеевском направлении обстреляны Авдеевка, Веселое, Невельское, Георгиевка, Марьинка и Первомайское Донецкой области.

На Новопавловском направлении под вражеский огонь снова попали Времовка, Великая Новоселка и Угледар Донецкой области.

На Запорожском направлении враг обстрелял районы 22 населенных пунктов. Среди них Вильне Поле и Новополь на Донетчине и Ольговское, Железнодорожное, Малая Токмачка, Гуляйполе, Степное, Щербаки и Белогорье Запорожской области.

На Херсонском направлении от российских артиллерийских обстрелов пострадала гражданская инфраструктура 12 населенных пунктов. В частности Антоновки, Веселого, Республиканца, Днепровского, Дудчан, Милового, Золотой Балки и Херсона. Пострадали мирные люди.

За минувшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Гряниковка Харьковской области, Стельмаховка - Луганской и Спорное, Раздолевка, Веселое, Бахмут, Клищиевка, Майорск, Водяное, Невельское, Красногоровка, Марьинка и Пречистовка Донецкой области.

Авиация Сил обороны в течение текущих суток нанесла 14 ударов по районам сосредоточения противника, а также 4 удара по позициям его зенитно-ракетных комплексов.

Украинские ракетчики и артиллеристы поразили 3 пункта управления, 2 позиции российских ракетных войск и артиллерии и 8 районов сосредоточения живой силы оккупантов.

Оккупанты оказывают моральное и физическое давление на население временно захваченых территорий. Так, около 1 500 работников Запорожской АЭС, отказавшихся получать российские паспорта и подписывать договор с Росатомом, были лишены пропусков и доступа на предприятие. Захватчики ищут новых работников для АЭС на территории РФ и готовят жилищный фонд для будущих работников путем так называемой "национализации" квартир местных жителей, которые выехали.

Напомним, 9 января в Минобороны Украины заявили, что россияне начали мощный штурм Соледара.

Для наступления оккупанты задействовали большое количество штурмовых групп, сформированных из лучших резервов "вагнеровцев".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
Удар по порту в Одесской области: один человек погиб, еще 6 получили ранения
13 февраля 2026, 08:44
На Полтавщине опекунку подозревают в пытках двух сестер
13 февраля 2026, 08:39
На Запорожье в результате вражеской атаки возникли пожары, погиб мужчина
13 февраля 2026, 08:29
В Ровенской области в руках 13-летнего мальчика сдетонировал взрыватель гранаты
13 февраля 2026, 08:19
На Полтавщине в квартире взорвался газовый баллон: пострадал мужчина
13 февраля 2026, 07:57
На водоемах Украины с начала года погибли 22 человека, среди них ребенок – ГСЧС
13 февраля 2026, 07:51
На Буковине задержан подозреваемый в похищении 13-летней школьницы
13 февраля 2026, 07:40
Россияне атаковали два района Днепропетровщины: били "Градом", артиллерией и дронами
13 февраля 2026, 07:38
В Херсоне временно отсутствует свет
13 февраля 2026, 07:27
Войска РФ продвинулись вблизи Часового Яра – DeepState
13 февраля 2026, 07:23