UA | RU
09 января 2023, 17:05

Бои за Соледар и Бахмут: украинские военные держат позиции

Одной из самых горячих точек на Донбассе остаются Соледар и Бахмут. Ситуация в этих районах остается напряженной, чтобы улучшить результаты, украинское командование направило на эти участки фронта дополнительные силы и средства
Одной из самых горячих точек на Донбассе остаются Соледар и Бахмут. Ситуация в этих районах остается напряженной, чтобы улучшить результаты, украинское командование направило на эти участки фронта дополнительные силы и средства
Фото: Facebook

Как сообщил представитель Восточной группировки войск Сергей Череватый, оккупанты сконцентрировали больше своих подразделений на Бахмутском направлении и системнее давят на оборону украинских войск, в частности в Соледаре и Бахмуте, пишет RegioNews.

По словам Череватого, Соледар уже давно является одной из самых горячих точек Бахмутского фронта. Россияне все это время с помощью регулярных войск и группы Вагнера пытались найти слабое место ВСУ по всем населенным пунктам региона и прорвать нашу оборону.

"Следовательно сейчас врагу просто удалось сконцентрировать больше своих подразделений и системнее давить на нашу оборону. Что требует от нас соответствующих реагирований и кризисного военного менеджмента", - сказал Череватый.

Он добавил, что командующие ВСУ приняли решение усилить участок фронта в районе Соледара, чтобы удержать оборону. Поэтому на это направление опрокинут дополнительные силы и средства.

"Наши Вооруженные силы, командование делают все, чтобы нанести максимальный вред врагу в личном составе и технике. И делают все, чтобы выровнять тактическое положение и действовать согласно тому, как требует оперативная обстановка. Детали будут, возможно, немного погодя... Соледар не находится под контролем РФ", - отметил спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый.

Глава Донецкой ОВА Павел Кириленко также отметил, что вокруг города идут тяжелые бои. Украинские силы принимают все меры, но прибегать к подробностям глава области не стал.

"Тяжелые бои идут. Командование принимает максимальные меры, чтобы восстановить те положения, по которым частично враг имел успех. Точно знаем, какие меры предпринимаются, какие силы и кто присоединяется к этому", - рассказал Кириленко.

Как сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, на некоторых участках Донецкой области украинские военные продвигаются вперед, а на некоторых - наступают российские войска.

"Мы понемногу, шаг за шагом, продвигаемся вперед. А на некоторых участках - наступает враг. Наступает не только регулярная армия, но и частные", - отметила она.

Анна Маляр напомнила, что Россия сконцентрировала там немалые усилия для того, чтобы выйти на границы Донецкой области или, по крайней мере, с пропагандистской целью захватить хоть какой-нибудь населенный пункт. Также она отметила, что сейчас очень тяжело в Соледаре.

"Большая часть нашей армии на сегодняшний день – это мобилизованные, то есть непрофессиональные военные. И мы, как морально взрослое общество должны понимать, что до недавнего времени гражданские люди проходят чрезвычайно сложное как моральное, так и физическое испытание военными реалиями войны. Все люди разные, поэтому и испытания проходят по-разному. Но все это ради нашей общей высокой цели – сохранить Украину и победить", - резюмировала заместитель министра обороны.

На Бахмут и Соледар перебросят дополнительные подразделения

В район Бахмута и Соледара в Донецкой области перебросят дополнительные подразделения для противостояния российским оккупантам. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Бахмут держится, несмотря ни на что. И хотя большая часть города разрушена русскими ударами, наши воины отражают постоянные попытки русских наступлений. Соледар держится. Хотя там еще больше разрушений и очень тяжело… Нет такого клочка земли возле этих двух городов, на котором бы не отдал свою жизнь оккупант за безумные идеи хозяев российского режима. Это одно из самых кровавых мест на фронте", – сказал глава государства.

Зеленский напомнил, что командующий направлением генерал Александр Сырский объехал войска, обороняющиеся на подступах к Бахмуту и Соледару.

"Он отметил бойцов наградами за стойкость. На месте организовывал шаги, необходимые для укрепления нашей обороны. В частности, опрокидывание дополнительных подразделений. И усиление огня по оккупантам”, – подчеркнул президент.

"Нужно понимать, что все наши позиции, все наши действия в обороне взаимосвязаны, и от устойчивости и эффективности действий в каждой точке фронта зависит устойчивость и эффективность действий в целом", - добавил он.

Ранее украинские десантники метко попали по позициям России под Бахмутом.

Напомним, накануне стало известно, что ВСУ захватили позицию рашистов на Бахмутском направлении.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
220 гектаров государственного леса за 2,5 млрд: на Закарпатье разоблачили схему "дачи Медведчука"
19 июня 2026, 16:59
Изнасиловал 13-летнюю девочку: в Харьковской области будут судить 19-летнего родственника
19 июня 2026, 16:47
В Черниговской области адвокат за взятки прикрывал схемы для уклонистов
19 июня 2026, 16:30
Пытала собственную дочь с первых недель жизни: в Харькове будут судить 22-летнюю мать
19 июня 2026, 16:20
Суд приговорил насильника трех падчериц к пожизненному заключению
19 июня 2026, 15:59
81 тысяча долларов за "решение вопросов": на вымогательстве взятки задержан адвокат
19 июня 2026, 15:44
Украинские пограничники разнесли укрытие россиян в Харьковской области
19 июня 2026, 15:15
На Днепропетровщине вандалы практически разбили памятную плиту неизвестному солдату
19 июня 2026, 14:35
В Одесской области пограничники задержали экипированных киевлян, которые прорывались в Молдову
19 июня 2026, 14:25
Неудачный штурм РФ на Запорожье: ВСУ уничтожили десятки окупантов и техники
19 июня 2026, 14:11