UA | RU
09 января 2023, 17:05

Бои за Соледар и Бахмут: украинские военные держат позиции

Одной из самых горячих точек на Донбассе остаются Соледар и Бахмут. Ситуация в этих районах остается напряженной, чтобы улучшить результаты, украинское командование направило на эти участки фронта дополнительные силы и средства
Одной из самых горячих точек на Донбассе остаются Соледар и Бахмут. Ситуация в этих районах остается напряженной, чтобы улучшить результаты, украинское командование направило на эти участки фронта дополнительные силы и средства
Фото: Facebook

Как сообщил представитель Восточной группировки войск Сергей Череватый, оккупанты сконцентрировали больше своих подразделений на Бахмутском направлении и системнее давят на оборону украинских войск, в частности в Соледаре и Бахмуте, пишет RegioNews.

По словам Череватого, Соледар уже давно является одной из самых горячих точек Бахмутского фронта. Россияне все это время с помощью регулярных войск и группы Вагнера пытались найти слабое место ВСУ по всем населенным пунктам региона и прорвать нашу оборону.

"Следовательно сейчас врагу просто удалось сконцентрировать больше своих подразделений и системнее давить на нашу оборону. Что требует от нас соответствующих реагирований и кризисного военного менеджмента", - сказал Череватый.

Он добавил, что командующие ВСУ приняли решение усилить участок фронта в районе Соледара, чтобы удержать оборону. Поэтому на это направление опрокинут дополнительные силы и средства.

"Наши Вооруженные силы, командование делают все, чтобы нанести максимальный вред врагу в личном составе и технике. И делают все, чтобы выровнять тактическое положение и действовать согласно тому, как требует оперативная обстановка. Детали будут, возможно, немного погодя... Соледар не находится под контролем РФ", - отметил спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый.

Глава Донецкой ОВА Павел Кириленко также отметил, что вокруг города идут тяжелые бои. Украинские силы принимают все меры, но прибегать к подробностям глава области не стал.

"Тяжелые бои идут. Командование принимает максимальные меры, чтобы восстановить те положения, по которым частично враг имел успех. Точно знаем, какие меры предпринимаются, какие силы и кто присоединяется к этому", - рассказал Кириленко.

Как сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, на некоторых участках Донецкой области украинские военные продвигаются вперед, а на некоторых - наступают российские войска.

"Мы понемногу, шаг за шагом, продвигаемся вперед. А на некоторых участках - наступает враг. Наступает не только регулярная армия, но и частные", - отметила она.

Анна Маляр напомнила, что Россия сконцентрировала там немалые усилия для того, чтобы выйти на границы Донецкой области или, по крайней мере, с пропагандистской целью захватить хоть какой-нибудь населенный пункт. Также она отметила, что сейчас очень тяжело в Соледаре.

"Большая часть нашей армии на сегодняшний день – это мобилизованные, то есть непрофессиональные военные. И мы, как морально взрослое общество должны понимать, что до недавнего времени гражданские люди проходят чрезвычайно сложное как моральное, так и физическое испытание военными реалиями войны. Все люди разные, поэтому и испытания проходят по-разному. Но все это ради нашей общей высокой цели – сохранить Украину и победить", - резюмировала заместитель министра обороны.

На Бахмут и Соледар перебросят дополнительные подразделения

В район Бахмута и Соледара в Донецкой области перебросят дополнительные подразделения для противостояния российским оккупантам. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Бахмут держится, несмотря ни на что. И хотя большая часть города разрушена русскими ударами, наши воины отражают постоянные попытки русских наступлений. Соледар держится. Хотя там еще больше разрушений и очень тяжело… Нет такого клочка земли возле этих двух городов, на котором бы не отдал свою жизнь оккупант за безумные идеи хозяев российского режима. Это одно из самых кровавых мест на фронте", – сказал глава государства.

Зеленский напомнил, что командующий направлением генерал Александр Сырский объехал войска, обороняющиеся на подступах к Бахмуту и Соледару.

"Он отметил бойцов наградами за стойкость. На месте организовывал шаги, необходимые для укрепления нашей обороны. В частности, опрокидывание дополнительных подразделений. И усиление огня по оккупантам”, – подчеркнул президент.

"Нужно понимать, что все наши позиции, все наши действия в обороне взаимосвязаны, и от устойчивости и эффективности действий в каждой точке фронта зависит устойчивость и эффективность действий в целом", - добавил он.

Ранее украинские десантники метко попали по позициям России под Бахмутом.

Напомним, накануне стало известно, что ВСУ захватили позицию рашистов на Бахмутском направлении.




18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
29 февраля 2024
"Дія" для военных: каким будет новое приложение "Армия+" и будут ли отправлять там электронные повестки
В Министерстве обороны анонсировали запуск отдельного приложения для военнослужащих – "Армия+". Новинка будет несколько похожа на "Дію", но сначала пользоваться ею смогут только действующие военнослуж...
Минобороны вводит новую систему получения офицерского звания и обучения для медиков
19 марта 2024, 05:41
В Украине растет количество пациентов с ПТСР. Что нужно знать о посттравматическом стрессовом расстройстве
19 марта 2024, 04:27
Пиротехники показали, как разминируют Херсонщину
19 марта 2024, 03:12
В Полтаве полиция расследует покушение на убийство 34-летнего местного мужчины
19 марта 2024, 02:04
Младенец скончался в больнице в Хмельницкой области: акушер-гинекологу сообщили о подозрении
19 марта 2024, 01:56
Женись за $10 тыс для выезда за границу: жительница Львовской области организовала "свадебный" бизнес
19 марта 2024, 00:29
В селе на Бериславщине погибли три человека, которые разбирали FPV-дрон
18 марта 2024, 22:17
Пять схем для уклонистов: СБУ разоблачила новых организаторов "побега" от мобилизации
18 марта 2024, 21:56
В Киеве всего 25% переходов соответствуют стандартам инклюзивности, — исследование
18 марта 2024, 21:19
Враг семь раз вместе с авиацией атаковал ВСУ на Донетчине и Запорожье, — Генштаб
18 марта 2024, 20:43