UA | RU
10 ноября 2022, 09:05

Отбитые атаки врага и удары ВСУ: Генштаб рассказал о ситуации на фронте

Фото из открытых источников

Силы обороны Украины продолжают отбивать атаки врага, который, в свою очередь, не прекращает обстрелы по всем оперативным направлениям

Об этом пишет RegioNews, ссылаясь на данные Генерального штаба ВСУ.

Как говорится в сводке, к началу 260-х суток отражения российского полномасштабного вторжения в Украину, противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании действий Сил обороны на отдельных направлениях. Ведет наступательные действия в Бахмутском и Авдеевском направлениях.

За прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Новоселовское и Макеевка Луганской области и Соледарь, Клещиевка, Майорск, Яковлевка, Андреевка, Белогоровка, Веселое, Невельское, Первомайское и Новомихайловка Донецкой области.

Войска РФ производили обстрелы подразделений Сил обороны вдоль линии столкновения, осуществили фортификационное оборудование рубежей по отдельным направлениям и вели воздушную разведку.

За прошедшие сутки противник нанес 11 ракетных и 22 авиационных удара, совершил более 35 обстрелов из реактивных систем залпового огня. От этого пострадали районы более 30 населённых пунктов Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Сумской и Херсонской областей.

Напомним, накануне новый командующий российскими оккупационными войсками в Украине Сергей Суровикин заявил, что на Херсонщине РФ опрокидывает оккупантов на левый берег Днепра, то есть покидает Херсон.

Ранее в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины была оценена продолжительность боев за временно оккупированный Херсон. Там заявили, что украинским бойцам нужно время, чтобы отбить город.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Российская армия потеряла за сутки в Украине еще более 1200 солдат
05 декабря 2025, 07:15
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50