UA | RU
12 октября 2022, 20:41

В Украине уже возобновили электроснабжение для 4 тысяч населенных пунктов

Фото: из открытых источников

После массированной ракетной атаки РФ на Украину электроснабжение в общей сложности восстановлено для почти 4 тысяч населенных пунктов и миллионов потребителей

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает RegioNews.

"Электроснабжение восстановлено уже почти для 4-х тысяч населенных пунктов и миллионов потребителей. Украина была готова к тому, что россия попытается уничтожить важные инфраструктурные объекты - разрабатывались различные сценарии реагирования", - сообщил Шмыгаль.

По словам премьер-министра, сейчас украинская энергосистема работает в нормальном режиме. Он отметил, что Украина не просила у европейских соседей аварийную помощь. Дефицита мощностей нет.

По словам Шмыгаля, государство закупило необходимое резервное оборудование. Уже сейчас ГСЧС при необходимости обеспечивает мобильными электростанциями социально важные объекты в городах, где электроснабжение пока отсутствует.

При этом премьер подчеркнул, что все должны быть готовы к временным перебоям с электроэнергией. Там, где это необходимо, во избежание перегрузки энергетических сетей выключается свет по графику.

Напомним, в результате ракетных обстрелов россиян по объектам критической инфраструктуры Украины вышли из строя несколько тепловых электростанций. В регионах вынуждены ввести веерные отключения электроэнергии, чтобы снизить нагрузку на сети энергетики.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Несколько раз перевернулись в воздухе: на Киевщине легковушка сбила двух подростков на самокате
16 мая 2026, 20:45
В двух громадах на Сумщине из-за атак беспилотников вспыхнули пожары
16 мая 2026, 19:30
На Днепропетровщине россияне ударили по детсаду, АЗС и домам: погиб мужчина, среди раненых есть дети
16 мая 2026, 18:50
Спрятался от проверки в багажнике: в Киевской области пограничники разоблачили необычного пассажира
16 мая 2026, 18:19
Пытался продать 11-месячного малыша в Испанию за $25 тысяч: на Закарпатье осудили экс-воспитателя интерната
16 мая 2026, 17:32
Тройное ДТП на Полтавщине: столкнулись две легковушки и грузовик, есть пострадавшие
16 мая 2026, 16:57
В Сумах трое юношей сливали ночью горючее из автомобилей
16 мая 2026, 16:21
На Прикарпатье 18-летний юноша избил подростка: парня госпитализировали с переломом костей черепа
16 мая 2026, 15:48
Оккупанты обстреляли центр Херсона: есть погибший и раненые
16 мая 2026, 15:19
Россияне нанесли ракетный удар по промышленной инфраструктуре Кривого Рога
16 мая 2026, 14:53