UA | RU
12 октября 2022, 16:45

Электроснабжение по графику: где и когда не будет света в Украине

В результате ракетных обстрелов россиян по объектам критической инфраструктуры Украины вышли из строя несколько тепловых электростанций. В регионах вынуждены ввести веерные отключения электроэнергии, чтобы уменьшить нагрузку на сети энергетики
В результате ракетных обстрелов россиян по объектам критической инфраструктуры Украины вышли из строя несколько тепловых электростанций. В регионах вынуждены ввести веерные отключения электроэнергии, чтобы уменьшить нагрузку на сети энергетики
Фото: pixabay

Графики аварийных отключений вводятся принудительно по команде диспетчеров центра Укрэнерго, чтобы избежать полного отключения от энергоснабжения большого региона или предотвратить автоматическое и неконтролируемое обесточивание региона.

Отключая часть потребителей на время, диспетчеры сохраняют целостность энергосистемы и обеспечивают ее операционную безопасность. Обычно отключения длятся два часа в отдельных районах городов или небольших населенных пунктах.

Отключение в Киеве и Киевской области

Компания поделила адреса в Киеве на три очереди, которым поочередно при необходимости будут ограничивать поставки света:

  • 1 очередь – с 8:00 до 12:00 и с 20:00 до 24:00,
  • 2 очередь – с 12:00 до 16:00,
  • 3 очередь – с 16:00 до 20:00.

Также из-за дефицита мощности поставки электроэнергии ограничили и в Киевской области, которую ДТЭК разделила на 2 очереди.

1 очередь – с 6:00 до 10:00, 14:00 до 18:00, 22:00 до 02:00;
2 очередь – с 10:00 до 14:00, 18:00 до 22:00, 02:00 до 06:00.

В Киевских электросетях сообщают, что продолжительность отключения не будет превышать 4 часа.

Черкасская область

В Черкасской области 11 октября с 16:10 также аварийное отключение света, сообщает ПАО "Черкассыоблэнерго". О времени окончания известят дополнительно.

Узнать график отключения конкретных улиц можно в чат-ботах организации и по телефонам:

— (0472) 33-87-87, (093) 170-40-57,

— (050) 434-87-87,

— (067) 690-48-48,

- 0800-501-328.

Сумщина

В Сумской области также планируют веерные отключения электроэнергии, необходимые для стабилизации системы.

Как сообщает глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий, сейчас в Сумском и Шосткинском районах продолжается аварийное отключение электроэнергии. Впрочем, графики смогут обнародовать только после окончания обстрелов и возможности их составить с технической точки зрения.

Тернопольщина

В Тернопольской области тоже ввели почасовое отключение электроснабжения, пишет Суспильне. График можно узнать по номеру: 0-800-50-90-40. Это связано с выходом из строя основной подстанции Тернопольской. Она пострадала из-за обстрелов сетей в Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

Заместитель главного инженера высоковольтных сетей "Тернопольоблэнерго" Андрей Лещук рассказал, что сейчас используют резервные источники энергии.

"Тернопольоблэнерго" приняло меры по "перезаживлению" потребителей, получавших электроэнергию этой подстанции. Им подключили поставки электричества из других резервных источников. Пока нет основного питания с подстанции, в области будут почасово выключать электроэнергию по согласованным графикам.

По словам мэра Тернополя, электроэнергия в городе подается в режиме резервного питания. Причиной тому остается отсутствие подачи тока из соседних электростанций. Так что напряжение нестабильно. Это и влечет за собой аварийные отключения. Диспетчер "Укрэнерго" дает указание мгновенно отключить подачу на одной из подстанций, поэтому сразу же исчезает свет в микрорайоне, расположенном ближе всего к ней. Поскольку аварийные отключения продолжаются, то предоставить график отключений "Тернопольоблэнерго" пока не может.

Винницкая область

Из-за повреждений ТЭС, плановые отключения электричества будут и в Винницкой области, сообщают в АО "Винницаоблэнерго". Поэтому власти призывают быть максимально бережливыми в потреблении электроэнергии. Это поможет не допустить аварийных отключений. Пока их не планируют.

Полтавщина

График отключений электроснабжения опубликовал городской голова Полтавы. Свет отключат на нескольких улицах.

Примерно до двух часов с возможным последующим отключением других улиц в зависимости от напряжения в сети.

Хмельницкая область

Повреждение линии 110 кВ привело к перерыву распределения электрической энергии в части Хмельницкой городской ТГ, сообщают в "Хмельницкоблэнерго". Сейчас энергетики возобновляют электроснабжение, почасовые отключения не запланированы. Местами возможно временное понижение уровня напряжения в электросетях.

Львовская область

Из-за технических проблем на одной из подстанций часть Львова осталась без электроснабжения. Аварийная служба работает над решением проблемы – сообщил начальник ОВА Максим Козицкий. Здесь пока не говорят о веерных отключениях, однако Львовоблэнерго просит экономить электроэнергию и не включать мощные электроприборы одновременно с 17:00 до 23:00.

Днепропетровская область

Без электроснабжения остается еще более 4600 домохозяйств в 2 населенных пунктах области, сообщают в Днепровских электросетях. Энергетики работают над восстановлением электроснабжения. Но это последствия аварий. Почасовые отключения в регионе не запланированы.

Запорожская область

На утро 12 октября без энергоснабжения остаются 20 524 потребителя в 75 населенных пунктах на подконтрольной территории Запорожской области, сообщают в Запорожьеоблэнерго. Повременно отключать электричество не планируют. В районах, где нет обстрелов, продолжаются ремонтные работы.

Харьковщина

В Харьковской области почасовых отключений не запланировано. Там энергетики продолжают ремонтные работы. Частично возобновили электроснабжение в поселке Кутузовка Харьковского района, сообщают в Харьковоблэнерго. Там установили трансформаторную подстанцию ​​и частично отремонтировали воздушные линии и установили трансформаторную подстанцию ​​и частично отремонтировали воздушные линии 0,4 кВ и 10 кВ.

Черниговская область

В Чернигове и области введены графики аварийных отключений. Но в Черниговоблэнерго отметили, что это график аварийных, а не почасовых отключений, поэтому заранее озвучить список населенных пунктов или адреса, по которым будет происходить ограничение электроснабжения, и его продолжительность они не могут.

Донетчина

На подконтрольной Украине территории Донбасса остаются без света 83 населенных пункта, сообщают в "Донецких электросетях”. Энергетики производят ремонтные работы, когда получают разрешение от ВСУ.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу