UA | RU
27 февраля 2022, 11:57

Генпрокурор Украины обратилась к россиянам и Путину

Фото из открытых источников

Ирина Венедиктова призывает граждан РФ прекратить войну против Украины

Об этом сказала генпрокурор в воскресенье в видеообращении на своей странице в Фейсбуке, передает RegioNews.

Венедиктова призвала россиян не становиться соучастниками военных преступлений и предупреждает российское руководство о неизбежной ответственности в международных судах за совершенное.

Граждане России, если вы не прекратите эту войну, вы соучастники и сообщники тяжких военных преступлений, преступлений против мира и человечности, развязывания и ведения агрессивной войны, массовых убийств мирного населения, применения оружия массового поражения и запрещенных международным правом видов вооружения. Сроков давности за них нет, – сказала Венедиктова.

По словам генпрокурора, в субботу вечером диверсанты расстреляли семью с тремя детьми в Киеве - погибли родители и одна из дочерей, которая училась в 4 классе, в Херсонской области войска РФ обстреляли скорую помощь с ранеными - водитель и пациент сгорели.

Ваши ракеты бьют по жилым районам и населенным пунктам. Погибают и получают тяжелые ранения дети, пожилые люди и женщины. Вооруженные силы РФ систематически демонстрируют пренебрежительное отношение к законам и обычаям ведения войны, они постоянно атакуют объекты гражданской инфраструктуры, которые находятся под защитой международного гуманитарного права, - заявила Венедиктова.

Она подчеркнула, что войска агрессора нанесли сотни ударов крылатыми и баллистическими ракетами по гражданскому населению. По словам генпрокурора, десятки таких ударов были направлены на детские сады и школы, больницы, где находились самые маленькие украинцы.

Только за сегодняшнюю ночь захватнические войска РФ нанесли удары по объектам гражданской и критической инфраструктуры, среди которых: нефтебаза в Василькове, газопровод в Харькове, захоронение ядерных отходов в Киеве. Все эти объекты не являлись законными военными целями с точки зрения международного гуманитарного права. От ударов по этим объектам, прежде всего, страдает гражданское население, - акцентировала внимание генпрокурор.

Она подчеркнула: "Мы на своей земле. В своей стране. И вас не звали. И ничего не сделали такого, чтобы пришел грязный российский танк. Наша нация сшивается и крепнет. И мы победим! У вас нет шансов. Мы все равно победим. Потому что за нами правда.

Обращаясь к президенту РФ, Венедиктова сказала:

Гражданин Путин. Обычно я не называю фамилии и уважаю презумпцию невиновности. Но не в вашем случае. Мы докажем в справедливом суде, что вы убийца и главный военный преступник ХХІ века. Это я вам официально заявляю". Как генеральный прокурор суверенного государства Украина в своих границах, а не в ваших. Как возможен будущий главный государственный обвинитель в международном суде. Придет время - мы скажем вам в Гааге в глаза.

Как сообщалось, Зеленский обратился к белорусам и заявил о готовности к переговорам с РФ, но не в Минске.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Придавил спиленный ясень: на Запорожье во время незаконной вырубки деревьев погиб мужчина
27 апреля 2024, 03:42
На Полтавщине суд признал уклонистом семейного врача: проигнорировал "боевую" повестку
27 апреля 2024, 01:14
На Житомирщине поезд насмерть сбил 33-летнюю женщину
27 апреля 2024, 00:11
Крупнейший пакет военной помощи от США на 6 млрд долларов: что получат ВСУ
26 апреля 2024, 22:24
СБУ отреагировала на заявление представителей Белоруссии об ударах по больницам Киева
26 апреля 2024, 21:25
ДТП в Броварах: видео момента наезда на людей и комментарий полиции
26 апреля 2024, 21:10
Глава Броварского РГА, который пьяным сбил людей на переходе, будет уволен, – ОВА
26 апреля 2024, 20:29
В Броварах пьяный глава РГА сбил толпу людей
26 апреля 2024, 20:10
Россияне активно штурмуют на Новопавловском и Авдеевском направлениях, – Генштаб
26 апреля 2024, 19:58
Оккупанты совершили почти 20 атак на Никопольщину: последствия
26 апреля 2024, 19:38