UA | RU
09 ноября 2021, 21:34

СБУ пришла с обысками к организатору митинга антивакцинаторов в Киеве

из открытых источников

К одной из организаторов митинга против вакцинации от COVID-19 В Киеве Елене Фаист наведались сотрудники Службы безопасности Украины.

Как пишет RegioNews со ссылкой на Facebok активистки, на опубликованном видео видно, что во дворе ее дома в Черкассах находятся правоохранители. Оперативники пришли в Фаист согласно постановлению суда, чтобы изъять технику, которую она использовала для трансляции своих роликов.

Основанием для визита СБУ стало обращение врача-инфекциониста местной больнице, который обвинил Фаист в том, что она распространяет в соцсетях фейки о вакцинации, оскорбляет медиков, которые борятся с COVID-19.

В СБУ считают, что информация о коронавирусе, которую распространяла активистка, угрожают нацбезопасности страны. На сайте и Facebook-странице спецслужбы комментариев относительно обысков у лидера "антивакцинаторов” пока нет.

Напомним, что 3 ноября в Киеве состоялся марш антивакцинаторов. Среди основных требований митингующих - отмена карантинных правил, запрет принудительной медицины и соблюдение прав людей.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко назвал митинг "антивакцинаторов", который начался утром 3 ноября в центре Киева насмешкой над медиками.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Сел пьяным за руль: на Волыни водителя судили по ДТП, в котором погиб пассажир
05 декабря 2025, 22:10
Убил и закопал на огороде: на Житомирщине мужчина жестоко убил знакомого
05 декабря 2025, 21:40
Люди не хотят погибать за Миндича. Игнорирование причин приведет к еще более страшным последствиям
05 декабря 2025, 21:25
Отключение света по всей Украине: в Укрэнерго предупредили об ограничении электроэнергии на 6 декабря
05 декабря 2025, 21:15
Сырский заявил, что Кремль использует переговоры для захвата новых территорий
05 декабря 2025, 21:14
Бил руками и ногами по голове: на Волыни судили мужчину, который жестоко убил пенсионерку
05 декабря 2025, 20:55
В Украине создадут новый центр для научного обеспечения Сил поддержки ВСУ
05 декабря 2025, 20:53
Проиграл в рулетку – напал и ограбил: суд вынес приговор студенту из Днепра
05 декабря 2025, 20:47
Военная подготовка для некоторых студентов станет обязательной
05 декабря 2025, 20:42
Выразил эмоции: в Хмельницкой области мужчина направил в суд заявление с нецензурной бранью.
05 декабря 2025, 20:35