UA | RU
28 августа 2020, 12:24

В Умани местные жители чуть не подрались с хасидами: что стало причиной

Жители просили правоохранителей прогнать хасидов
Жители просили правоохранителей прогнать хасидов

В Умани в ночь на пятницу, 28 августа, местные жители вызвали полицию и не пропускали хасидов в район паломничества, а именно к месту захоронения цадика Нахмана.

Об этом сообщил депутат Уманского районного совета Сергей Алексеев на своей странице в Facebook, передает RegioNews.

Он обнародовал видео, на котором зафиксирован конфликт: местные жители не дают паломникам пройти и призывают "идти отсюда".

Кроме того, в соцсетях жители города пишут, что конфликт случился возле синагоги по улице Лысенко в Умани, куда приехали хасиды.

"Господин Цебрий (мэр Умани, - ред.)! Приехал полный автобус хасидов на незаконную синагогу по Лысенко... без соблюдения карантина! Кто будет нести ответственность?" - написала одна из местных жительниц.

Жители Умани требовали, чтобы сотрудники полиции прогнали паломников.

А правоохранители объяснили, что не могут запретить паломникам посетить место захоронения цадика Нахмана.

Силовики пытались не допустить столкновений между хасидами и местными жителями.

Пресс-офицер патрульной полиции Черкасской области Зоя Вовк сказала "РБК-Украина", что пока не может прокомментировать ситуацию.

"Мы ждем результаты от следственного управления", - отметила пресс-офицер.

Напомним, 27 августа стало известно, что хасиды начали массово слетаться в Украину, но их не пускают и держат в аэропортах разных городов страны.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
Жена певца Виталия Козловского призналась, сколько они на самом деле женаты
30 декабря 2025, 00:50
Актер Кирилл Ганин официально подтвердил мобилизацию
30 декабря 2025, 00:30
Цены на картофель в Украине снова "штормит": эксперты объяснили, что происходит с ценниками
29 декабря 2025, 23:50
В Украине снова дорожают помидоры: сколько теперь стоит килограмм
29 декабря 2025, 23:30
РФ теряет на войне в 6 раз больше военных, чем Украина
29 декабря 2025, 23:13
В городе Доброполье Донецкой области, где идут ожесточенные бои, остаются около 1000 жителей
29 декабря 2025, 22:55
Получали от 2000 до 20 000 долларов: пяти нардепам сообщили о подозрениях по делу о получении взяток за голосование
29 декабря 2025, 22:44
Военнослужащим будут платить втрое больше
29 декабря 2025, 22:13
Трамп прокомментировал заявление президента РФ об атаке Украины на резиденцию Путина
29 декабря 2025, 22:00
В Киеве иномарка насмерть сбила пенсионерку
29 декабря 2025, 21:45