UA | RU
15 мая 2020, 15:22

Фонд госимущества передумал отдавать "Николаевскую ТЭЦ" в собственность города

На данный момент вопрос неактуален и бесперспективен
На данный момент вопрос неактуален и бесперспективен
Фото: скрин с видео

Николаев потерял возможность забрать ЧАО «Николаевская ТЭЦ» в собственность территориальной громады.

Об этом в эфире телеканала НИС-ТВ рассказал заместитель Николаевского городского головы по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук, передает RegioNews.

Он сообщил, когда была возможность забрать ТЭЦ, депутаты Николаевского городского совета долго тянули с принятием решения, а на сессии вопрос не набрал необходимого количества голосов "за".

К сожалению, в летний период не удалось набрать необходимое количество голосов депутатов для обращения в Фонд государственного имущества. Это удалось сделать уже только в конце года. В конце года у Фонда государственного имущества уже была другая позиция по поводу ТЭЦ. Мы получили от них письмо со словами: "Спасибо, что вы проявили инициативу, но мы будем реализовывать имущество по другой программе", - рассказал он.

На данный момент, по словам Омельчука, этот вопрос неактуален и бесперспективен.

По информации СМИ, в январе 2019 года тогдашний премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал поручение тогдашнему вице-премьер-министру Геннадию Зубко доработать и оформить в соответствии с регламентом проекты решений о передаче ТЭЦ в городскую коммунальную собственность.

В июне 2019 года на сессии горсовета депутаты не согласовали проект решения о бесплатной передаче государственного пакета акций "Николаевской ТЭЦ" в коммунальную собственность города. Это решение набрало необходимое количество голосов лишь на сессии в декабре прошлого года.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
Под ударом оказались четыре района: последствия ночных обстрелов Днепропетровщины
03 апреля 2026, 07:42
В Киеве осудили вора-гастролера, грабившего пассажиров поездов
03 апреля 2026, 07:38
Генштаб ВСУ обнародовал потери армии РФ на 3 апреля
03 апреля 2026, 07:28
Армия РФ более 850 раз атаковала Запорожскую область: ранены 4 человека
03 апреля 2026, 07:19
Россия ударила баллистикой по Харькову: есть пострадавшие
03 апреля 2026, 07:03
На Черниговщине возобновили поиски тела 7-летнего мальчика, провалившегося под лед 7 января
03 апреля 2026, 06:31
В Черкасской области во время ночного пожара погиб мужчина
03 апреля 2026, 01:20
На Черниговщине в зарослях на болоте нашли тело пропавшего мужчины
03 апреля 2026, 00:58
В Харьковской области грузовик столкнулся с пассажирским поездом: вагоны сошли с рельсов
03 апреля 2026, 00:40
Россияне атаковали Запорожье: повреждены многоэтажка и предприятие
03 апреля 2026, 00:28