Кабмин попросили ослабить карантин для прихожан украинских церквей
Всеукраинский совет церквей попросил разрешить богослужения с прихожанами, но с соблюдением социальной дистанции
Всеукраинский совет церквей попросил разрешить богослужения с прихожанами, но с соблюдением социальной дистанции
vrciro.org.ua
Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций направил в Кабинет министров Украины письмо с просьбой смягчить карантин для религиозных организаций и дать право церкви устанавливать адаптивные ограничения.
Об этом говорится на сайте Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, передает RegioNews.
В частности, Всеукраинский совет церквей просит:
- разрешить богослужения с прихожанами при условии присутствия не более 1 человека на 5 квадратных метров и при наличии средств индивидуальной защиты (за исключением священнослужителей, проповедников и хористов, для которых это рекомендуется), соблюдения социальной дистанции и обработки антисептическими средствами поверхностей и рук присутствующих;
- не запрещать богослужения и обряды вне церквей на открытом воздухе при условии соблюдения санитарных мер;
- требование обязательной самоизоляции для лиц, достигших 60-летнего возраста, не распространять на священнослужителей и на людей, задействованных в организации богослужений, а также на других работников пенсионного возраста, для которых оно является рекомендованным;
- обеспечить доступ священников к учреждениям социальной защиты и предоставляющим паллиативную помощь, в частности путем доступа к ним священников в масках или респираторах, или с помощью видеосвязи.
Отмечается, что письмо с предложениями на имя премьер-министра Дениса Шмыгаля направили еще 7 мая.
Как ранее сообщалось, с 11 мая в Украине начался первый этап ослабления карантинных мероприятий, в частности будет разрешено посещать парки, парикмахерские и летние площадки ресторанов.
Подписывайся, чтобы узнать новости первым
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Пенсионерам на ВТО грозит потеря соцвыплат из-за депозитов
18 мая 2026, 07:54
Ночная атака: в Ровенской области силы ПВО сбили вражеские цели
18 мая 2026, 07:47
В поезде "Чоп – Захонь" 18-летней пассажирке "подбросили" чемодан с сигаретами
18 мая 2026, 07:37
Враг нанес более 750 ударов по Запорожской области: есть раненые
18 мая 2026, 07:36
Силы обороны ликвидировали за сутки более 1200 российских оккупантов – Генштаб
18 мая 2026, 07:31
До 60 единиц ежедневно: оккупанты стягивают технику на Запорожское направление
18 мая 2026, 07:24
Ракетный удар по Днепру: 18 пострадавших, среди них двое детей
18 мая 2026, 07:03
За неделю РФ атаковала Украину более 3000 дронами – 52 погибших
17 мая 2026, 18:10
Украина в тени крупного соглашения США и Китая: главные последствия
17 мая 2026, 17:35
В Киевской области обломки БпЛА повредили дома и предприятие
17 мая 2026, 16:50
27 апреля 2026
Пограничники показали уничтожение вражеской техники и ликвидацию группы оккупантов
20 апреля 2026
Пограничники показали, как уничтожили девять российских "Молний" на Харьковщине
07 августа 2025
Бойцы "Феникса" ликвидировали пехоту и бронетехнику врага в Донецкой области
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев












