UA | RU
16 августа 2024, 13:08

Кабмин согласовал назначение нового главы Тернопольской ОВА

фото: media-stg.kyivcity.gov.ua

Кабинет министров одобрил назначение Вячеслава Негоды новым главой Тернопольской ОВА

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу правительства.

На своем заседании 16 августа правительство поддержало указ президента Украины о назначении Негоды главой Тернопольской областной государственной администрации.

Негоды Вячеслав родился 25 мая 1957 года в селе Борщевка Тернопольской области. Учился в Киевском инженерно-строительном институте, Львовском национальном университете им. И. Франко и Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

Карьеру начал в 1980 году как архитектор в инженерно-строительном отделе Всесоюзного проектно-конструкторского института. В 1983 году стал начальником конструкторского бюро Производственного объединения "Ватра".

С 1990 по 1998 год занимал должности Тернопольского городского головы и депутата областного совета. В 1998 году стал первым заместителем исполнительного директора Ассоциации городов Украины, а с 2000 по 2002 год возглавлял секретариат Союза лидеров местных и региональных властей Украины. В 2002 году баллотировался в Верховную Раду, но не был избран.

В 2006 году возглавил секретариат комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. С 2008 по 2010 год был директором Департамента региональной политики и местного самоуправления Секретариата Кабинета министров.

С 2008 года занимал должность заместителя министра регионального развития, а с 2014 года - первым заместителем и заместителем Министра развития общин и территорий Украины. В 2023 году был уволен с должности из-за скандала с первым заместителем министра Василием Лозинским.

Напомним, ранее стало известно, что экс-глава Тернопольской ОВА Владимир Труш написал заявление о досрочном прекращении полномочий депутата Тернопольского областного совета.

Труш занимал должность главы Тернопольской областной государственной администрации с 19 марта 2020 года по 29 декабря 2023 года.

В конце июня этого года депутаты Тернопольского облсовета не проголосовали за заявление о сложении депутатских полномочий экс-председателя Тернопольской областной военной администрации Владимира Труша.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
На Днепропетровщине "Слуга народа" посадила за руль 11-летнюю дочь
12 мая 2026, 14:45
На Киевщине в больнице умерла 8-летняя девочка, которую сбил грузовик
12 мая 2026, 14:28
Юлия Мендель в шоу Карлсона: как работают медиа и аудитории
12 мая 2026, 14:04
В Кировоградской области открыли огонь в городском совете: есть раненые
12 мая 2026, 13:55
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
12 мая 2026, 13:22
Смертельное ДТП в Житомирской области: Renault вылетел в кювет
12 мая 2026, 13:00
Элитная застройка под Киевом: Миндич, Чернышев и еще четверо фигурантов получили подозрения
12 мая 2026, 12:47
В Одесской области рабочий погиб во время работы с автокраном: будут судить предпринимателя
12 мая 2026, 12:45
Адвокат Ермака: подозрение по делу о легализации 460 млн грн безосновательно
12 мая 2026, 12:35
Пограничники показали, как россияне на фронте притворяются мертвыми
12 мая 2026, 12:30